Воспитание // Новость

Сергей Кравцов призвал избегать перегибов в привлечении школьников к общественно полезному труду


Сергей Кравцов призвал избегать перегибов в привлечении школьников к общественно полезному труду
Фото: amarok-man.livejournal.com

Привлечение школьников к общественно полезному труду должно вестись без перегибов. В целом эта работа поможет привить любовь к труду с детства, сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Есть возможность, чтобы ребята могли участвовать в общественно полезном труде или в уборке своего класса. <...> Это прививает любовь к труду со школьной скамьи. <...> Конечно, не должно быть здесь каких-то перегибов, но общественно полезный труд развивает человека», – сказал он.

Во время рабочей поездки в Ставрополь Кравцов побывал в новой школе, которая стала второй крупнейшей в регионе. В одном из классов министр, губернатор края Владимир Владимиров и председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, а также директор лагеря «Артек» Константин Федоренко устроили уборку в классе – помыли пол и доску, полили цветы, подняли стулья на парты.

«Мы до сих пор проводим слеты ученических бригад. Мы сельскохозяйственный регион, для нас труд – это трудовое воспитание», – отметил Владимиров.

Ольга Казакова была одним из авторов закона об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. «У нас на Ставрополье дедушки, бабушки, родители – все в один голос поддерживали эту инициативу», – сказала она.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. Документ вносит изменения в закон об образовании и дополняет представленный в нем перечень обязанностей обучающихся пунктом об их участии в общественно полезной трудовой деятельности. Привлекаться к ней школьники будут с учетом их возрастных и психофизических особенностей.

Читайте также:


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube