Качество образования // Новость

В Госдуме приняли закон, обязывающий школьников трудиться

Разрешение родителей на привлечение к труду больше не требуется.

В Госдуме приняли закон, обязывающий школьников трудиться
Фото: ВКонтакте

В окончательном чтении приняли поправки к закону «Об образовании», который закрепляет обязанность учащихся трудиться, об этом сообщает телеграм-канал «Факультет». При этом разрешение родителей на привлечение к труду больше не требуется. Дети в зависимости от возраста будут убираться в классах, сажать деревья на школьной территории, шить театральные костюмы или помогать в библиотеке.

Авторы законопроекта считают, что ребёнок может вырасти настоящим гражданином, только если у него сформировано положительное отношение к труду. Нововведения помогут «уже в школе формировать чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат».

Ранее на законодательном уровне трудовое воспитание закрепили в СССР – оно было одним из приоритетов советской системы образования.

В каждом классе дежурные следили за порядком, а на уроках труда школьников обучали делать аппликации, собирать конструктор, шить.

Начиная с пятого класса девочек учили декоративно-прикладному искусству, готовить и вязать. Мальчики занимались столярным делом, работали на станках, изготавливали мелочи для дома или игрушки.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube