Аналитика // Статья

Исследование: 9 из 10 аутичных детей попадали в опасные ситуации вне дома


Исследование: 9 из 10 аутичных детей попадали в опасные ситуации вне дома
Фото: Пресс-служба «Открытая среда»

88% родителей переживают, что их ребенок с РАС заблудится по дороге домой. Только 7,5% знают, как этого избежать.

Компания «Где мои дети» и фонд «Открытая среда» провели опрос среди родителей детей с РАС. Исследование сфокусировано на пересечении двух тем: безопасность аутичных детей вне дома и использование ими мобильных устройств.

Фото: Пресс-служба «Открытая среда»

По последним данным, различные расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются у каждого 44-го ребенка. Такую информацию предоставил американский Центр по контролю заболеваемости, изучив данные за 2018 год. В России точных цифр нет, но, по данным Минздрава, выявляемость таких заболеваний за последние 5 лет выросла в 2,5 раза.

Среди симптомов расстройств, входящих в РАС, – рассеянность, отрешенность, сложности в восприятии окружающего мира и поступков других людей.

Исследование компании «Где мои дети» и «Открытой среды» показало, что 88,4% родителей аутичных детей беспокоятся, что их ребенок может потеряться. При этом 73,8% таких детей правда попадали в такую ситуацию.

Другие важные риски связаны с поведением других людей: 41,9% респондентов опасаются, что их ребенка могут похитить, но всего 7% допускают, что ребенок сам решит от них сбежать.

Это число примерно совпадает с количеством семей, которые уже сталкивались с попыткой побега.

С травлей уже сталкивались 50% аутичных детей, а с физическим насилием – 11,9%. Всего 9,5% опрошенных отметили, что никаких инцидентов из этого списка с их детьми не происходило, однако абсолютно все родители чувствуют тревогу по поводу того или иного риска. При этом 93% аутичных детей используют современные гаджеты. 83,7% пользуются смартфонами, у 11,6% есть смарт-часы, а у 14% – обычный мобильный телефон.

Большинство родителей не ограничивают своих детей в использовании умных устройств. 32,5% не видят в этом необходимости, а 27,5% подумывают об этом, но никаких действий не предпринимают.

Несмотря на то что все участники исследования переживают об опасностях, с которыми аутичные дети могут столкнуться за пределами квартиры, только 14% родителей следят за передвижениями своего ребенка через смарт-девайсы.

При этом большая часть родителей детей с РАС хочет научиться узнавать, где находится их ребенок, но по каким-либо причинам до этого «не доходят руки». Такой вариант выбрали 65,1% отвечающих.

Компания «Где мои дети» предоставляет семьям с детьми в аутистическом спектре промокоды на бесплатное использование своего приложения. Сервис позволяет следить за местоположением ребенка и узнавать, если с ним пойдет что-то не так.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube