Родители // Новость

Больше половины родителей в России готовы платить за образование ребенка


Больше половины родителей в России готовы платить за образование ребенка
Фото: kurskadmin.ru

Большинство российских родителей (72% респондентов) готовы платить за высшее образование своих детей, говорится в исследовании «Почта банка», которое есть в распоряжении РИА Новости.

При этом 31% признались, что готовы направлять на образование ребенка не более 100 тысяч рублей в год, 27% – до 200 тысяч рублей, 16% – до 300 тысяч рублей, 7% – до 400 тысяч рублей, 3% – до 500 тысяч рублей.

Еще 3% заявили, что готовы направлять на эти цели свыше полумиллиона рублей ежегодно, остальные затруднились с ответом.

Как выяснили исследователи, почти 40% из тех, кто готов платить за учебу ребенка в вузе, копят для этого средства на вкладах или накопительных счетах, 34% откладывают наличными, 14% планируют взять кредит, 5% воспользуются материнским капиталом, 2% займут деньги у друзей, а оставшиеся 5% собираются продать сдаваемую в аренду недвижимость или оплачивать образование из ежемесячных доходов.

При этом уже в школе каждый второй родитель в России нанимает репетиторов своим детям, чтобы подготовить их к поступлению в высшее учебное заведение, больше трети тратит на эти цели до 10 тысяч рублей в месяц.

Согласно материалам, 55% участников исследования, которое провел банк среди более чем двух тысяч своих клиентов, указали, что их ребенок занимается с репетиторами для поступления в университет.

«У 36% из них на это уходит до 10 тысяч рублей ежемесячно, у 26% – до 20 тысяч рублей, у 25% – менее 5 тысяч рублей, у 8% – до 30 тысяч рублей, у 2% – до 40 тысяч рублей, у других 2% – до 50 тысяч рублей и лишь у 1% – свыше полусотни тысяч рублей в месяц», – говорится в сообщении.

По данным банка, у 42% респондентов ребенок занимается с репетитором сразу по двум предметам, у 39% – по одному, у 11% – по трем, а у 8% – более чем по трем.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube