Городское образование // Новость

МГУ принял в этом году 115 абитуриентов – участников СВО и их детей


МГУ принял в этом году 115 абитуриентов – участников СВО и их детей
Фото: bangkokbook.ru

МГУ им. М.В. Ломоносова принял 115 абитуриентов – участников специальной военной операции и их детей в этом году, еще около 100 таких студентов переведены из других вузов, сообщил ректор университета Виктор Садовничий.

«В этом году мы приняли 115 [абитуриентов] – это дети тех, кто участвовал в боевых действиях, и те, кто участвовал сам. Еще сотню, а то и несколько, мы переводим из других вузов, если они просятся, из вузов новых территорий или других вузов, мы их тоже переводим, несмотря на отсутствие мест», – сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подготовке вуза к новому учебному году.

В конце июля замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев сообщал, что всего российские вузы зачислили на обучение около 7 тысяч человек по льготе для участников СВО.

Всего МГУ зачислил около 4 тысяч человек на бюджет по программам бакалавриата. Из них по общему конкурсу – 3,2 тысяч человек. Около 6 тысяч человек планируется обучать на платной основе, рассказал Садовничий.

На программы магистратуры в МГУ– 2,8 тысяч человек, из них 23 – по квоте целевого приема.

Конкурс в МГУ в этом году составлял более 11 человек на место, отметил Садовничий. Кроме того, по его словам, в МГУ в этом году также поступили 2,4 тысяч иностранных студентов, что на 400 больше, чем в прошлом году.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube