Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 21 по 28 августа 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 21 по 28 августа 2023 года
Фото: w-dog.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

27.08. Президент РФ Владимир Путин в День знаний традиционно пообщается с учащимися. Об этом сообщила программа «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

2. Общее образование. Новый учебный год

21.08. Все ученики начальных классов – около 7,7 миллиона детей – будут обеспечены горячим питанием с началом нового учебного года 1 сентября, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

23.08. 23 августа станет единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе августовского педсовета в Ульяновской области.

23.08. Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) МГУ им. А. Н. Колмогорова, Физтех-лицей им. П. Л. Капицы и московский лицей «Вторая школа» стали лидерами рейтинга лучших 200 школ России по конкурентоспособности по версии агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика»).

Как пояснили в агентстве, рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывают, в каких школах наибольшая доля учащихся, успешно поступающих в лучшие университеты страны.

24.08. Россияне в среднем потратили по 43 029 рублей, чтобы собрать в школу одного ребенка, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Дети и внуки школьного возраста есть у 49% опрошенных. Они рассказали, сколько денег они потратили или потратят в ближайшие дни на одного школьника в связи с началом учебного года. В среднем на одного ребенка россияне потратят 43 029 рублей. Средняя сумма для трат на школьную форму, спортивную одежду и обувь для школы – 20 414 рублей, на школьные сумки и портфели – 4998 рублей, на учебники и тетради – 4688 рублей. На цветы и подарки для учителей на 1 сентября – 2113 рублей.

25.08. Зампред нижней палаты парламента и член партии ЛДПР Борис Чернышов выступил с предложением отменить оценки по творческим и общеразвивающим предметам в школах.

По информации агентства, Чернышов предложил использовать зачетную систему вместо оценок по ИЗО, физкультуре, музыке и технологии.

25.08. В федеральных ведомствах поддержали инициативу о проведении в российских школах «Недели документального кино, посвященного героям специальной военной операции», Минкультуры готово оказать содействие в ее реализации, сообщила первый замглавы конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова.

«Предложение о проведении в российских школах “Недели документального кино, посвященного героям специальной военной операции”, поддержали в федеральных министерствах», написала сенатор в своем телеграм-канале.

25.08. Новые учебники по истории, предназначенные для учащихся 11-х классов, поставят в школы России до 1 сентября. Такие сроки назвал министр просвещения Сергей Кравцов.

26.08. В Новосибирске прошел десятый форум «Технопром», на котором были подведены итоги федерального проекта «Передовые инженерные школы».

За год работы школы привлекли на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из государственного бюджета около трех миллиардов рублей, примерно такую же сумму предоставили другие источники, сообщил оператор проекта, профессор Андрей Келлер.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным.

26.08. Расходы российских семей на обучение сопоставимы с половиной образовательного бюджета страны. Как отметил в разговоре с aif.ru кандидат экономических наук Дмитрий Ломсадзе, то, что россияне могут позволить себе такие инвестиции, свидетельствует о сохранении основ социального государства.

В 2021–2022 годах россияне потратили на основное и дополнительное обучение детей от полутора лет и молодёжи до 24 лет больше 2,1 млрд рублей.

Эта сумма соизмерима с половиной бюджетных расходов на образование.

К таким выводам пришли специалисты Института стратегических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

26.08. Что изменится в школах с 1 сентября.

27.08. В новом учебном году в первый класс пойдут около двух миллионов детей. По данным Минпросвещения, это на 160 тысяч больше, чем в 2022 году. Напомним, в России сегодня работает более 40 тысяч школ, в том числе и частные – их около тысячи.

27.08. Единые федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем предметам, которые будут введены во всех школах РФ с 1 сентября, обеспечат единство образовательного пространства в стране и повысят его качество. Такое мнение высказал ТАСС ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков.

28.08. Минпросвещения ввело золотой стандарт знаний по шести предметам.

С 1 сентября в школах начинает действовать так называемый золотой стандарт знаний, то есть базовая планка, ниже которой сползать нельзя. Идти выше – пожалуйста. Для этого Минпросвещения обновило Федеральные государственные образовательные стандарты и ввело единый стандарт преподавания по шести предметам: русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. В начальной школе это русский язык, чтение и окружающий мир.

Эти федеральные основные образовательные программы вводятся во всех школах страны. В помощь учителям и директорам школ разработаны онлайн-сервисы: конструктор рабочих программ и конструктор учебных планов.

28.08. Минпросвещения России разработало примерный календарный План воспитательной работы на 2023/24 учебный год. Он составлен для государственных школ, лицеев и гимназий, колледжей и техникумов, а также для образовательных организаций, не имеющих государственной аккредитации.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

27.08. В Рособрнадзоре объяснили, почему из ЕГЭ по литературе исчез Пушкин.

«Все образовательные организации с 1 сентября 2023 года начнут работать по федеральным образовательным программам (ФОП). Кодификатор ЕГЭ по литературе также приведен в полное соответствие с ФОП среднего общего образования, – пояснили “РГ” в Рособрнадзоре. – Дело в том, что произведения указанных классиков первой трети XIX века ребята изучают в основной школе, в 5–9-х классах, а не в 10–11-х классах».

Но, как уточнили в ведомстве, при выполнении сопоставительных заданий, написании сочинений по литературе изученные в основной школе произведения Пушкина, Лермонтова и других авторов могут привлекаться.

28.08. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году.

Все изменения в КИМ, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации. Корректировка системы оценивания призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.

4. Профессиональное образование и наука

24.08. Для проведения в вузах нового курса «Основы российской государственности» в рамках федерального проекта «ДНК России» подготовили почти 6 тысяч преподавателей. Об этом на итоговой конференции в РАНХиГС 24 августа сообщила замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова.

26.08. В 2023 году колледжи и техникумы обогнали вузы по количеству абитуриентов: среднее профобразование становится реальной альтернативой высшему. Те, кто решил получить рабочую профессию, перестали испытывать проблемы с трудоустройством. И спрос на высококвалифицированных рабочих будет расти.

И буквально только что принят новый перечень рабочих профессий, которым будут учить в колледжах, техникумах и учебных центрах на предприятиях. В списке 5 тыс. наименований, а 250 – совсем новые.

5. Региональные новости

22.08. «В Петербурге – новый рекорд! Впервые 1 сентября детей примут сразу 22 новые школы. Построенных с нуля из них 17. Еще пять прошли капитальный ремонт или реконструкцию. С учетом того, что часть из них не использовались больше пяти лет, эти школы тоже с полным основанием можно назвать новыми», – написала вице-губернатор города Ирина Потехина на своей странице во «ВКонтакте».

По ее словам, две школы открылись в первой половине 2023 года, еще три планируется сдать до конца декабря. Всего в 2023 году школы Петербурга пополнятся более чем на 20 тысяч новых мест.

22.08. Несколько кубанских школ наберут более 15 первых классов в новом учебном году. При этом общее количество первоклашек сохранилось на уровне прошлого года – около 80 тысяч человек. Об этом изданию «ТАСС» сообщила замминистра образования, науки и молодежной политики региона Оксана Грушко.

23.08. Опыт Тульской области предложили применять в работе всех научно-образовательных центров.

Министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Наука» на X Международном форуме технологического развития «Технопром-2023». Он рассказал о приоритетных направлениях развития науки региона, обусловленной экономикой, в которой преобладает промышленность.

24.08. В Обнинске откроется первая в регионе школа, построенная в рамках государственно-частного партнёрства.

Построить здание в короткие сроки удалось благодаря применению концессионного механизма – то есть, по сути, это школа «в рассрочку». Утвержденный правительством концессионер – компания ПроШкола – привлекла в проект частные инвестиции. Вернуть вложенные средства регион сможет в течение 15 лет, а учиться в новых классах дети начнут уже с 1 сентября. Это первая школа в Калужской области, построенная в рамках государственно-частного партнёрства.

24.08. В Иркутске прошло окружное совещание по актуальным вопросам введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и федеральных основных образовательных программ (ФООП). Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и Институт стратегии развития образования.

25.08. На пленарном заседании «Экосистема воспитания: многообразие подходов и единство ценностей», которое состоялось сегодня в рамках Московского урбанистического форума в Гостином дворе, обсуждались основные стратегии, ключевые проекты в сфере воспитания, которые сейчас реализуются в образовательных учреждениях Москвы.

За последние годы систему воспитательной работы в столице удалось построить на всех уровнях образования.

При этом Москва представляет собой особый регион, специфику которого необходимо учитывать при планировании стратегий работы с молодым поколением, отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

25.08. Из-за паводка, обрушившегося на Приморье, краевое министерство образования рекомендовало муниципалитетам провести торжественные линейки 1 сентября, а учебное расписание на первой учебной неделе подстроить под запросы родителей.

С учетом всех обстоятельств министерство рекомендовало муниципалитетам края на первой учебной неделе организовать занятия с учетом запросов родителей, максимально задействовав учреждения дополнительного образования и включив в расписание внеурочные активности.

27.08. С нового учебного года почти в 40 школах Амурской области введут бесплатные занятия по китайскому языку. Ранее такие уроки уже были введены для факультативного посещения школьниками Благовещенска.

Сейчас в регионе китайский язык изучают ученики 217 классов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

24.08. Более 800 педагогов из Антрацитовского района Луганской Народной Республики (ЛНР) этим летом прошли курсы повышения квалификации на базе ставропольского краевого вуза. Об этом «Парламентской газете» рассказала председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

25.08. Сервис «Работа.ру» собрал подборку вакансий для педагогов с шестизначной суммой.

Ожидаемо на первом месте оказалась сфера IT – преподаватель информационных дисциплин на кафедре прикладной информатики в сельскохозяйственной академии в Москве может претендовать на сумму до 200 тысяч рублей.

Заниматься нужно будет учебной, методической и научной работой. Соискатель обязательно должен быть кандидатом технических или физико-математических наук, а звание доцента или профессора будет преимуществом, об этом пишет телеграм-канал «Факультет».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube