Городское образование // Новость

На Московском урбанистическом форуме обсудят современные тенденции воспитания школьников


На Московском урбанистическом форуме обсудят современные тенденции воспитания школьников
Фото: ВКонтакте

В мероприятиях, посвященных вопросам воспитания, примут участие педагоги и учащиеся столицы, представители киберспортивной индустрии, известные спортсмены, деятели культуры и искусства, а также лидеры общественного мнения в разных областях воспитания и образования.

25 августа на Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе пройдут мероприятия, посвященные вопросам воспитания.

Эксперты обсудят основные векторы развития патриотического воспитания, популярные направления детского туризма, развитие школьных спортивных клубов, театров и киберспортивных секций.

На пленарном заседании «Экосистема воспитания: многообразие подходов и единство ценностей» специалисты обсудят особенности актуальных воспитательных практик, помогающих в развитии подрастающего поколения и формирующих воспитательную среду.

Сегодня во всех образовательных организациях столицы открыты школьные спортивные клубы. Они помогают приобщить детей к физической культуре и здоровому образу жизни. Кроме того, участники посещают массовые мероприятия, на которых развивают навыки работы в команде. На пресс-конференции «Воспитательный потенциал школьного спортивного клуба» соберутся известные российские спортсмены и учащиеся, которые совсем недавно начали свой путь в российском спорте, но уже могут гордиться первыми достижениями. Присутствующие смогут задать им вопросы и узнать их мнение о развитии спорта в образовательных организациях столицы.

В панельной дискуссии «Так становятся патриотами» поучаствуют руководители общественных объединений, политики, работники сферы образования и культуры. Они расскажут, как учатся в кадетских классах столичных школ, в каких программах участвуют юнармейцы, как проходят учебные сборы для десятиклассников. Также спикеры обсудят новые подходы к развитию патриотического образования в Москве и расскажут, чем столичный опыт будет полезен для других российских регионов.

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся остается одним из приоритетных направлений в работе педагога. Какую роль в этом играют события современной истории, обсудят эксперты во время круглого стола «Новейшая история России: о чем нельзя забывать?»

На форуме дадут старт новому сезону работы Содружества школьных театров Москвы. К проекту присоединились уже более 560 творческих коллективов образовательных организаций. В них занимаются свыше 15 тысяч детей. Среди партнеров Содружества – Московская театральная школа Олега Табакова, Театр Моссовета, Музей МХАТ, Театр имени Образцова и другие. О том, что дает проект учащимся, обсудят на спикер-сессии «Школьный театр как возможность познать себя и мир», к которой присоединятся представители театрального сообщества столицы, руководители и сами участники творческих объединений.

Какие ресурсы предоставит город для развития школьного познавательного туризма? Кто руководит его программами? И какие выездные мероприятия организовывают для детей сейчас? Об этом поговорят во время панельной дискуссии «Школьный туризм: маленький шаг в большое путешествие».

В настоящее время в 144 образовательных организациях столицы работают киберспортивные секции. В них учащиеся развивают тактическое мышление, навыки работы в команде, узнают об информационных технологиях. Опровергнуть мифы и предубеждения в компьютерной сфере, определить воспитательный потенциал киберсоревнований попытаются представители ИТ-объединений и общественных организаций во время круглого стола «Рушим стереотипы о киберспорте и других видах ИТ-спорта».

Спикерами ток-шоу «Как договориться с современным ребенком?» станут кандидаты психологических наук и победители конкурса «Педагог-психолог года Москвы». Они обсудят подходы и способы эффективного общения с детьми, которые имеют разные образовательные потребности. В мероприятии также примет участие генеральный директор, продюсер киножурнала «Ералаш» Аркадий Григорян. Он расскажет, как бесконфликтно договариваться о чем угодно с детьми разных возрастов.

В ходе панельной дискуссии «Что делает нас счастливыми? Или о психологическом благополучии» эксперты в области психологии и медицины обсудят, как сделать пребывание в школе комфортным для ребенка, что делать при возникновении конфликтов и как организовать и поддерживать в школе психологически комфортную и безопасную среду.

Организатор мероприятий – столичный Департамент образования и науки.

Московский урбанистический форум проходит до 10 сентября. Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы. Здесь проходят лекции ведущих врачей, писателей и популяризаторов науки о самореализации и здоровье, а известные артисты проводят бесплатные концерты. Подробнее ознакомиться с программой Московского урбанистического форума, а также с экспозициями выставочного пространства можно на официальном сайте мероприятия.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube