ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Изменение подхода к изучению китайского языка в России: от экзотики к ключевому направлению в образовании


Изменение подхода к изучению китайского языка в России: от экзотики к ключевому направлению в образовании
Фото: Московский городской педагогический университет

За последние пять лет Россия пересмотрела свой подход к изучению китайского языка, превратив его из экзотического направления в одно из ключевых в системе образования. Этот резкий рост интереса к языку Поднебесной стал возможным благодаря ряду факторов, и среди них важное место занимает введение ЕГЭ по китайскому языку.

В 2023 году российские выпускники сдали ЕГЭ по китайскому языку в пятый раз. Оксана Малых, доцент кафедры китайского языка Института иностранных языков МГПУ, отмечает, что число желающих изучать китайский растет с каждым годом.

Этот рост интереса не случаен. ЕГЭ по китайскому языку стало катализатором для обогащения учебных программ в российских школах. С его введением возникла неотложная потребность в квалифицированных учителях и преподавателях китайского языка. Как результат, конкурс на факультет «Педагогическое образование. Китайский язык» Института иностранных языков МГПУ стал одним из самых высоких.

Процесс преподавания китайского языка в России долгое время развивался стихийно. Несмотря на разработанные в 2017 году Примерные образовательные программы для 5–11 классов, поиск оптимальных методик и учебников продолжается.

Введение ЕГЭ также повлияло на динамику и методику преподавания китайского в образовательных учреждениях. Если раньше учебные программы делали упор на академические аспекты языка, то сегодня ставится акцент на практическое владение «живым» китайским языком.

Также стоит отметить, что ЕГЭ по китайскому языку был введен на фоне усиления экономических и культурных связей между Россией и Китаем. Это отражает стратегическое решение о необходимости подготовки кадров, владеющих китайским языком.

Сегодня, в ряде школ Дальнего Востока, китайский язык изучается наравне с английским. Однако отсутствие ЕГЭ долгое время подавляло интерес к его изучению.

В заключении, современные требования к ЕГЭ по китайскому языку отражают глобальные тенденции и особенности китайской письменности и культуры. Сегодня Россия движется в направлении глубокого и всестороннего изучения китайского языка, видя в этом стратегическую выгоду и перспективу для будущих поколений.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube