ИнтерВести // Новость

В таиландском вузе открылась программа бакалавриата «Русская филология»


В таиландском вузе открылась программа бакалавриата «Русская филология»
Фото: densegodnya.ru

Декан факультета искусств Университета Чулалонгкорна Сурадеч Чхотиудомпант пояснил, что учреждение планирует нанять четвертого преподавателя по русскому языку.

Русский язык становится все более популярным среди студентов в Таиланде, которые ориентируются на оказываемое Россией влияние по всему миру. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил декан факультета искусств Университета Чулалонгкорна Сурадеч Чхотиудомпант, принявший участие в официальном открытии программы бакалавриата по русскому языку в старейшем высшем учебном заведении Таиланда.

«На русском языке говорят очень много людей во всем мире, как, например, на испанском языке, который также очень популярен в нашем университете среди студентов. Думаю, здесь речь идет о некотором разнообразии, если сравнивать с английским языком, которым владеют все. И, как правило, если студенты выбирают не китайский язык, то их выбор падет на испанский или русский. Они просто принимают во внимание то влияние, которое оказывает Россия на весь мир», – сказал Чхотиудомпант, декан факультета искусств Университета Чулалонгкорна.

По словам преподавателя русского языка Чанунпорн Хемсакун, Университет Чулалонгкорна заинтересован в том, чтобы его студенты знали и хорошо владели русским языком. «Русский язык очень важен для нашего университета. Мы также изучаем русскую культуру, чтобы лучше понимать россиян. Будучи студенткой, я ездила учиться по обмену в Россию, жила с русской семьей. Тогда я поняла, что русские и тайцы очень похожи. Русский язык показался мне очень сложным, и я захотела изучать его как можно больше», – поделилась Хемсакун, окончившая в итоге магистратуру и аспирантуру в Уральском федеральном университете.

«До этого русский язык у нас был факультативным предметом, и каждый год для его изучения на начальный уровень записываются около 200 студентов», – отметила преподаватель русского языка и выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова Ангсана Руеангдам.

Изучающие русский язык студенты могут выбрать в качестве своей специальности филологию или политологию, и по окончании вуза стать лингвистом-преподавателем или дипломатом. «Лично мне грамматика в русском языке кажется достаточно сложной, особенно падежи, но вот с лексикой и пониманием слов у меня проблем нет, – поделился впечатлениями студент третьего курса Танторн Вайгаси. – Я выбрал для изучения русский язык, потому что думаю, что он будет полезен для моей будущей карьеры в области международных отношений. К тому же русский язык является официальным языком ООН».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube