Хроника происшествий // Новость

В России зафиксирована первая в этом году смерть от клещевого энцефалита

Умер 14-летний подросток.

В России зафиксирована первая в этом году смерть от клещевого энцефалита
Фото: laser-estet.ru

В Хабаровском крае зафиксирован первый в этом году летальный случай после заражения клещевым энцефалитом. От последствий заболевания умер 14-летний подросток, который не был привит. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«Зарегистрирован случай заболевания весенне-летним клещевым энцефалитом. Заболевший – житель города Амурска, подросток. Он не был привит. Заболевание привело к летальному исходу», – сказали в управлении.

С начала эпидемического сезона из-за укусов клещей в медучреждения региона обратились свыше 5 700 человек, в том числе почти 1 700 детей. Всем детям провели серопрофилактику.

Присасывания клещей фиксируются по всей территории края, кроме Тугуро-Чумиканского района, около половины случаев происходит в Хабаровске. По результатам исследований вирусом клещевого энцефалита инфицировано 1,9% клещей, снятых с людей, клещевым боррелиозом – 51%. От клещей обработано почти 2 400 га – это территории парков, скверов, прогулочных зон, мест детского отдыха.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube