Здоровье // Новость

Трогайте жаб, сидите на сквозняке и не носите шапку

Врачи опровергли запреты из детства, назвав их суевериями

Трогайте жаб, сидите на сквозняке и не носите шапку
Фото: get.pxhere.com

Почти все еще в детстве узнают, что считается вредным для здоровья, а что – полезным. Взрослые учат ребенка, что от сквозняка можно заболеть, без шапки легко подцепить менингит, а если сесть на холодное – воспаление придатков обеспечено. Ребенку эти запреты, может, и не нравятся, но он их слушает и запоминает. А потом вырастает и даже не задумывается, был ли в них смысл. И напрасно, потому что по большей части подобные правила – не более чем суеверия. «Лента.ру» выяснила у специалистов, каким распространенным представлениям стоит верить, а какие лучше забыть.

Отметим самые популярные:

  • Потрогав лягушек, нельзя заразиться бородавками, потому что эти животные не являются носителями вируса папилломы человека.
  • От сквозняка нельзя простудиться – люди заболевают в результате попадания в организм бактерий и вирусов и в тёплом помещении со спёртым воздухом заразиться вирусом даже легче.
  • Ношение шапки для профилактики менингита бесполезно. Воспаление оболочек головного и спинного мозга вызывает инфекция, а не переохлаждение.
  • Если висеть на турнике – не вырастешь. Рост определяет генетика, и существенно повлиять на него невозможно.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube