Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 26 июня по 2 июля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 26 июня по 2 июля 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

29.06. Начинают работать законы с дополнительными мерами поддержки участников специальной военной операции и их детей. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, говоря о вступающих в силу с июля документах.

Он уточнил, что таким детям полагаются льготы при зачислении в детские сады и школы, при поступлении в вузы.

Кроме того, дети врачей, погибших от COVID, смогут без экзаменов и по отдельной квоте поступить на программы медицинского и фармацевтического образования.

30.06. Минпросвещения предложило внести изменения в государственную программу «Развитие образования». Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления вносит корректировки в статистические данные о состоянии среднего профессионального, дошкольного, общего и дополнительного образования детей. Также корректируются данные о федеральных государственных образованиях (ФГОС) и федеральных образовательных программах (ФОП) общего и среднего профессионального образования.

2. Общее образование

28.06. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет в обязанностях учащихся общественно полезный труд.

Авторы пояснили «РГ», что это значит, и заверили, что детей не будут заставлять мыть полы вместо уборщиц.

Обучающиеся, согласно законопроекту, обязаны участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой – с учетом возрастных и психофизических особенностей.

29.06. Проректоры по воспитательной работе предложили сформировать единый стандарт воспитания для педвузов страны.

В Чеченской Республике министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел первое заседание Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития системы образования.

29.06. В российских школах с 1 сентября 2024 года появится предмет «Основа безопасности и защита родины», сообщила замдиректора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Анна Тимофеева в Госдуме на круглом столе по теме «ОБЖ и НВП в школьной программе».

30.06. Занятия по профориентации, которые будут проходить еженедельно для школьников, появятся с 1 сентября 2023 года в рамках единой модели профориентации. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.

30.06. Российская сборная завоевала три золотые, девять серебряных и три бронзовые медали на 8-й Европейской географической олимпиаде, которая проходила в Сербии. Итоги подводились индивидуально в двух возрастных категориях: основная (16–19 лет) и дополнительная (12–15 лет).

Победители и призеры основной команды – ученики и студенты школ и вузов из Москвы. А вот среди юниоров кроме ребят из Москвы и Санкт-Петербурга есть школьники из регионов: Хабаровска, Рязанской области, Архангельска.

30.06. Родители, имеющие право на компенсацию платы за детский сад, с 1 июля будут оформлять услугу по единому стандарту. Установлены не только сроки решения о назначении выплаты, но и нужные для оформления документы и причины отказа.

Рассчитывать на компенсацию может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка, как гражданин России, так и иностранец.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

30.06. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев принял участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития системы образования, в ходе которого Минпросвещения и Рособрнадзор рассказали об актуальных задачах для органов управления образованием и образовательных организаций.

Анзор Музаев напомнил, что осенью 2023 года впервые пройдет аккредитационный мониторинг образовательных организаций всех уровней образования. Образовательные организации должны будут внести в информационную систему Рособрнадзора информацию о своих образовательных программах. «Нужно проследить, чтобы в систему были загружены правильные данные», – отметил руководитель Рособрнадзора.

30.06. Резервные дни сдачи ЕГЭ по различным предметам прошли 22–29 июля в штатном режиме. Сдать экзамены в резервные сроки могли выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, которые по уважительной причине не смогли сдать ЕГЭ в основной день или получили неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов (русскому языку или математике).

Всего на сдачу ЕГЭ в резервные дни было зарегистрировано около 85 тысяч человек, в основном выпускники прошлых лет.

4. Профессиональное образование и наука. Вступительная кампания

26.06. Редкие специальности, такие как реставратор памятников каменного и деревянного зодчества, огранщик или специалист по работе на 3D-принтерах, представлены в списке «Атласа профессий колледжей» Москвы. Кроме этого в Московском колледже бизнес-технологий студентов будут обучать новой специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», сообщается в понедельник на портале мэра Москвы.

28.06. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) седьмой год подряд сохранил за собой место в топ-100 рейтинга лучших университетов мира, подготовленного британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Новый рейтинг QS World University Rankings 2024 был опубликован в среду.

МГУ находится на 87-й строке с общим баллом 62. В прошлом году вуз занимал 75-е место. МГУ оказался единственным вузом из России в первой сотне списка.

29.06. Около 67 процентов выпускников школ смогут занять бюджетные места в вузах по всей стране. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

30.06. С 2023/24 учебного года начнется реализация проекта по внедрению новых уровней высшего образования. В эксперименте принимают участие шесть российских вузов. В пятницу, 30 июня, министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил журналистам во время поездки в Псковскую область, что ведомство пока не планирует увеличивать число российских вузов-участников пилотного проекта по внедрению новых уровней образования.

5. Региональные новости

27.06. Шесть учреждений образования построят в четырех округах Москвы по договорам участия. Москва согласовала договоры участия, по которым инвесторы возведут новые объекты образования в Северо-Западном, Восточном, Западном и Южном административных округах и передадут в собственность столицы. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

27.06. В Северной Осетии в 1,7 раза выросло число бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования – до 3048, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Эллу Алибекову.

28.06. В Кировской области выпускники школ, получившие за ЕГЭ 100 баллов и поступившие в местные вузы, будут получать по 30 тысяч рублей. Этой мерой правительство Кировской области хочет удержать в регионе талантливую молодежь.

29.06. На заседании правительства под председательством губернатора Михаила Развожаева принято решение выделить 28 млн рублей на приобретение новых учебников. Библиотеки пополнятся в семи школах – это пять учебных заведений, в которых проводится капитальный ремонт по президентской программе, и два новых объекта. «Принятие постановления не требует выделения дополнительных средств из бюджета, мы перераспределим средства по госпрограмме “Развитие образования в городе Севастополе”».

29.06 Для абитуриентов московских колледжей создали подкаст о среднем профессиональном образовании. Он будет выходить два раза в месяц. Абитуриентам помогут определиться с выбором колледжа в новом формате подкастов. Слушатели узнают о самых востребованных специальностях и услышат советы педагогов, выпускников и работодателей, об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

30.06. Школьники Курахского района Дагестана повторно сдали основной государственный экзамен, результаты предыдущего аннулировали из-за массовых нарушений. Об этом сообщил ТАСС в пятницу министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев.

30.06. В детских лагерях Подмосковья сейчас отдыхает около 23 тысяч детей, в регионе работает 109 загородных лагерей и пять палаточных, сообщает Министерство социального развития Московской области. Порядка 1200 ребят отправились отдыхать на черноморское побережье. В ведомстве добавили, что для детей участников специальной военной операции в этом году были выделены путевки в подмосковный оздоровительный центр «Литвиново».

01.06. Размер средств, выделяемых на закупку в Ростовской области обновленных учебников, вырастет до полутора миллиардов рублей.

В текущем году требуется полностью обновить учебники для первоклассников, пятиклассников и десятиклассников. В обновлении нуждаются также по два-три учебника разных дисциплин во всех остальных уровнях школьного образования. При этом в течение 2023–2026 годов предстоит заменить все школьные учебники для всех классов общего образования.

02.07. В Чувашии педагоги получат звание народного учителя республики в октябре. Глава региона Олег Николаев отметил, что для его получения необходима поддержка своих коллективов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

26.06. Минпросвещения планирует ввести в системе среднего профобразования программы по подготовке учителей для 5–9-х классов. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Заявление министра комментирует первый зампред комитета Госдумы по высшему образованию и науке Олег Смолин.

30.06. В Минпросвещения определили единые подходы к зарплатам педагогов.

При формировании зарплаты будут учитываться размеры коэффициентов с учетом сложности труда и экономической дифференциации регионов. Об этом сообщается на сайте Минпросвещения.

Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, вопрос оплаты труда педагогов находится на особом контроле.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube