BIG DATA // Новость

​Нейросеть ChatGPT создала атональное произведение для пяти инструментов

Его исполнили на выставке в Мюнхене.
  • 28 июля 2023

​Нейросеть ChatGPT создала атональное произведение для пяти инструментов
Фото: discover24.ru

Телеграм-канал «Союз композиторов России» рассказывает, как нейросеть ChatGPT создала атональное произведение для пяти инструментов.

Как генерировали мелодии в нейросети

Художники центра искусства и культуры Kunstlabor создали семь пространств – комнат, в которых находились исполнители. Каждую комнату оформили в индивидуальном стиле, а фотографии комнат загрузили в нейросеть. ChatGPT по фотографиям интерьера создал пять сольных мелодий для каждого инструмента – кларнета, валторны, скрипки, альта и виолончели. Музыканты провели большой диалог с ChatGPT, просили его предложить драматургию произведения и ритмический рисунок.

Как придумали название и форму пьесы

Музыканты попросили ChatGPT предложить 10 вариантов метафоричных названий, а из них выбрали «Гобелен пространств». Еще нейросеть предложила структуру композиции – описала 5 разделов с музыкальным развитием – аранжировщики придерживались этой схемы, когда создавали дорабатывали произведение.

Что получилось

Композитор Эдриан Зибер и виолончелист Джейкоб Хаас аранжировали получившиеся атональные мелодии – каждая из них состояла из 32 нот в оригинальном ритме. Они соединили мелодии вместе и дописали партии для ансамбля инструментов. Композицию исполнили солисты Мюнхенского симфонического оркестра на выставке в «Kunstlabor 2» 24 июня.

Хотите послушать, что вышло? Жмите сюда.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube