Музобраз // Статья

Катитесь и дальше, сэр Мик Джаггер!


Катитесь и дальше, сэр Мик Джаггер!

Сегодня – 80 лет, как Мик Джаггер катится по жизни. 61 год из них со своей легендарной командой. Like a rolling stone. Обрастая славой и богатством. Разной славой и разным богатством.

Многие катились. Порой – даже очень впечатляюще. Но в итоге частенько докатывались и скатывались. А у него всегда было потрясающее чувство черты. За эту черту он никогда не боялся чуть-чуть заступить. И умение извлечь из танцев на черте максимум.

Мик – такое искусно управляемое перекати-поле, одному ему известным, одним им просчитанным способом (едва ли это эффект двух курсов Лондонской экономико-политической «Вышки», которую он оставил без особых сожалений). Катился почти всегда с предрешенным успехом. Но всякий раз этот успех достигался заново и непредсказуемо. И в то же время – до боли ожидаемо. ‘The Rolling Stones’ – в этих словах всегда звучит ожидание. Ожидание неожиданного. Вечная интрига и возвращение в детство. Один хороший уважаемый музыкант, который стал в интернете мемом критицизма, бьющего шрапнелью по святыням, в очередной раз выстрелил: «Роллинги не меняются – что тогда, что сейчас одна группа, которая звучит одинаково». А может, наш критик с тех пор не изменился? И как еще прикажете классику, пусть «классику жанра», играть?

«Как личность я куда богаче своего таланта» – эти слова Сальвадора Дали можно полностью адресовать сэру Мику Джаггеру. Хотя и талант не возьмутся оспаривать даже те, кто читает,что у Мика «не песня, а танец – главное». Хороший танцор, чьи песни поют 60 лет! ‘It’s only rock’n’roll. But I like it’.

Не могу не упомянуть и того обстоятельства, что усилиями Джаггера сотоварищи и их круга американский блюз не залег незримо в основе рока, а открылся широким массам любителей достойной музыки. И на мировую сцену волна нового мейнстрима –британского вторжения 60-х – благодарно подняла его великих творцов.

Катитесь и дальше, сэр Мик Джаггер, не зная удовлетворенности памятника, в который, как ни крути, не сложишь ваши камешки! Катитесь долго и счастливо!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube