Городское образование // Статья

Запускаем воздушного змея и раскрашиваем кроссовки: московский психолог рассказала о развивающем досуге для подростков


Запускаем воздушного змея и раскрашиваем кроссовки: московский психолог рассказала о развивающем досуге для подростков
Фото: bangkokbook.ru

Лето – время для активного и насыщенного эмоциями отдыха. Психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Марина Архипова назвала игры, в которые подростки вместе с родителями могут сыграть, чтобы провести время с пользой и интересом.

Квест в городе

Прогулка-квест по городу поможет развить физическую выносливость, расширить кругозор, узнать о городе и его достопримечательностях. Родители, опираясь на интересы ребенка, могут сформировать тематический маршрут, в конце которого всех ждет панорамная площадка с отличным видом на столицу, пикник в тенистом парке, мороженое около фонтанов или другой приятный сюрприз.

Список достопримечательностей города велик: сегодня можно проложить не только театральные, архитектурные и парковые маршруты, но и узнать больше оригинальных спортивных площадок, найти самые необычные граффити или современные места притяжения, вроде «ГЭС-2».

На точках маршрута можно давать друг другу несложные задания, например сфотографировать здание или придумать стихотворение, чтобы «открылась» следующая часть путешествия. Кстати, гулять можно не только пешком, но и на самокатах, велосипедах или скейтбордах, но важно помнить о правилах безопасности.

Сам себе дизайнер

Не секрет, что многие подростки любят выделяться – часто они выбирают оригинальную одежду и аксессуары. Индивидуальный подбор наряда или особенная расцветка того или иного элемента одежды называется кастомным дизайном, и сделать его можно самостоятельно. Воспользовавшись специальными красками для ткани, можно вместе с подростком расписать его любимую джинсовку, кроссовки или холщовый шоппер. Обычными красками можно сделать орнамент на цветочных горшках в квартире, украсить их аппликациями, стразами или бантами. Еще один тренд из социальных сетей – создание несложных аксессуаров из бисера или бусин. Это может быть браслет или цепочка на шею. Родителям не стоит навязывать ребенку свой дизайн: если подросток хочет использовать только определенные цвета, не переубеждайте его. У каждого человека в разном возрасте свое видение прекрасного.

Воздушный змей в облаках

Детская, на первый взгляд, забава нередко вызывает восторг и азарт даже у взрослых людей. Помимо пользы от физической активности и пребывания на свежем воздухе – а запускать змея лучше всего на открытых широких местностях, в парке или поле – можно потренировать и творческие способности. Попробуйте сделать змея всей семьей дома в выходной день: соорудите ему хвост и крылья, изучите особенности строения игрушки для высокого полета. Даже если во время экспериментального запуска что-то пойдет не так, вся семья в любом случае получит удовольствие от совместного творчества и выезда на природу.

Морской бой или крестики-нолики

Настольные игры не только развивают логическое мышление, но и положительно влияют на способность концентрироваться, вырабатывают усидчивость. Помимо популярных покупных и традиционных игр вроде шахмат или шашек, можно познакомить подростка с популярными раньше играми на бумаге.

Быстрый вариант – крестики-нолики, а более продолжительный, например, на вечер – морской бой. Взрослые могут вспомнить и другие игры на бумаге, например, танчики, точки или балду.

Настольные игры можно пройти в Подростковом клубе Городского психолого-педагогического центра. Его участники под руководством специалиста также обсуждают книги и фильмы, ведут дискуссии по актуальным для них темам. Посещение подросткового клуба свободное – во время работы клуба участники могут приходить в любое удобное для них время и оставаться сколько захотят. Узнать подробности и записаться на прием можно на сайте Центра.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube