Подростки // Новость

Только 31% опрошенных подростков полностью доверяют своим родителям


Только 31% опрошенных подростков полностью доверяют своим родителям
Фото: obyektiv.press

Только 31% российских учащихся подростков полностью доверяют своим родителям, рассказала ТАСС директор Института изучения детства, семьи и воспитания, член Общественной палаты РФ Наталья Агре. По ее словам, более 80% учащихся также отметили, что в сложных ситуациях могут рассчитывать только на себя.

«По данным исследования Института воспитания, молодежь склонна рассчитывать в большей степени на свои силы. С возрастом молодежь все меньше надеется на помощь родителей и друзей. 83% опрошенных на вопрос: «На кого вы можете рассчитывать в сложных ситуациях?» ответили: «На самого себя». Родители в свою очередь склонны преувеличивать доверие и близость детей к себе: полностью доверяют родителям только 31% учащихся», – сказала она.

Агре отметила, что современные дети все чаще скрывают свои эмоции, в вопросах проблемных все реже обращаются за помощью к родителям. По ее словам, необходима большая социальная кампания «Говорите со своими детьми!», которая была бы направлена на диалог родителей и детей.

«Дети часто показывают, что в их жизни что-то не так. Вопрос в том, что мы не умеем на них реагировать и через какое-то время они просто перестают подавать эти сигналы, поэтому здесь важно говорить о том, что взрослым необходимо чаще разговаривать с детьми», – рассказала Агре.

По ее мнению, именно это поможет снизить количество ситуаций, в которых дети попадают в неприятности, а дети поймут, что всегда могут рассчитывать на нашу взрослую поддержку. В исследовании приняли участие 99 762 учащихся подростков в возрасте от 14 до 18 лет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube