Городское образование // Новость

Как юнармейцы столицы отдыхают на летних образовательных сменах


Как юнармейцы столицы отдыхают на летних образовательных сменах
Фото: yunarmy.moscow

На оздоровительно-образовательной площадке Московского центра «Патриот.Спорт» завершилась первая летняя тематическая смена «Московский юнармеец». В ней участвовали школьники 12–17 лет – члены юнармейских отрядов образовательных организаций столицы и Алтайского края. Смена проходила в центре «Патриот», расположенном в поселке Тучково Рузского городского округа.

«Цель таких смен – военно-профессиональная ориентация юнармейцев, воспитание патриотизма, получение знаний, умений и навыков военно-прикладного характера, укрепление силы духа, смелости, решительности. Их мы организуем с 2017 года. За это время в сменах приняли участие более четырех тысяч человек. Ребята занимаются медицинской, инженерной, строевой, тактической и огневой подготовкой, встречаются с Героями России, ветеранами боевых действий, посещают лекции по военной истории России, уроки мужества. Для юнармейцев проходят фестивали, концерты, викторины, эстафеты, "Огоньки знакомств", творческие вечера и работают кружки по интересам. На первую летнюю смену к нам приехали школьники из Алтайского края, они занимались и тренировались вместе с москвичами. А к следующей смене присоединятся дети из Пскова», – рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

В оздоровительно-образовательном центре дети живут в благоустроенных трехэтажных корпусах. Пятиразовое питание школьников включает мясные и рыбные блюда, свежую выпечку, фрукты, овощи и соки. На мероприятиях юнармейцев сопровождают педагоги-организаторы и сотрудники «Патриота». В центре круглосуточно дежурят врачи и медсестры.

Смена длится 14 дней. В каждом отряде по 30 человек, каждый из которых возглавляют инструктор и вожатый. Во время первой смены организовали 12 отрядов: «Т-33» – в честь первого советского плавающего танка, «Юнгвардеец», BADA BOOM, «Винторезы», «Патриоты», «Юность», «Альфа», «33 богатыря», «Орлята», «Чебурашки в фуражках», «Комета» и «Алтай» (в него вошли школьники из Алтайского края).

«Столько новых впечатлений! Мы прониклись историями рузской земли, Героев времен Великой Отечественной войны, возложили цветы к братской могиле 197 солдат, защищавших Рузу и Москву. В музее центра "Рузские рубежи" бережно хранят память о военных годах. А еще мне очень понравилось участвовать в занятиях по изучению топографических карт и ориентированию на местности – определять направления сторон горизонта по компасу, небесным светилам, двигаться по азимуту, разбирать и собирать автомат Калашникова, перетягивать канат и преодолевать полосу препятствий. Было здорово попасть в призеры по мини-футболу на чемпионате смены! И конечно, незабываемыми стали поездка в Москву и знакомства с замечательными ребятами-юнармейцами», – поделился ученик шестого класса школы № 11 города Бийска, командир юнармейского отряда «Алтай» имени Героя России Олега Шипицына Кирилл Девятериков.

Участница юнармейского отряда «Ильинские рубежи» имени Подольских курсантов, ученица восьмого «И» класса школы № 1195 Вера Григорьева рассказала, что получила на смене много полезных навыков, а еще нашла друзей.

«Быть патриотом – это не просто слова. Я, как и другие юнармейцы, хочу приносить пользу Родине. А для этого нужно много знать и уметь. На смене мы подтянули физподготовку, научились оказывать первую помощь при переломах и ожогах, обустраивать лагерь в походе, изучили виды маскировки, организовывали засады, ночлег в полевых условиях. Еще хочу сказать, что это были самые замечательные две недели в моей жизни. Викторины, квесты, концерты, дискотеки… Было интересно. Особенно запомнился костер "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" А с новыми друзьями из Алтайского мы теперь всегда будем на связи».

Всего в этом году на летних сменах побывает порядка тысячи участников юнармейского движения.

Организатором смен выступает Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки и Московское отделение Всероссийского движения «Юнармия».

Московское отделение «Юнармии» создано в 2016 году. Оно насчитывает 493 юнармейских отряда, объединяющих более 41 тысячи участников. Свыше 300 из них отмечены знаками юнармейской доблести. Школьников столицы, которые хотят углубленно изучать историю России, заниматься спортом, участвовать в активностях по направлениям «Патриотическая и поисковая работа», «Начальная военная подготовка», «Культура», «Творчество», «Спорт», «Волонтерство», «Профориентация» приглашают присоединиться к образовательным и познавательным проектам Московского центра «Патриот.Спорт», к юнармейскому движению столицы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube