ИнтерВести // Новость

Президент Сербии предложил снизить возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет


Президент Сербии предложил снизить возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет
Фото: grunge.com

Президент Сербии Александар Вучич предложил правительству рассмотреть возможность снижения минимального возрастного порога уголовной ответственности с 14 до 12 лет.

«Я предлагаю рассмотреть вам возможность снижения минимального возраста уголовной ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет, – подчеркнул сербский лидер в среду в ходе пресс-конференции. – Ввести обязательные тесты на наркотики для учеников [средних и старших классов] школ каждые шесть месяцев».

Глава государства подчеркнул, что подросток, открывший стрельбу в средней школе в центре Белграда и убивший девять человек, будет помещен в психиатрическую больницу, так как ему 13 лет и он не подпадает под уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Президент отметил, что в ходе допроса школьник подтвердил, что готовился и планировал нападение.

Согласно решению прокуратуры Белграда, отец школьника был задержан предварительно на срок до 48 часов по подозрению в совершении преступления против общественной безопасности.

Ранее сербские СМИ сообщали, что устроивший стрельбу в школе в центре Белграда пришел в нее с двумя пистолетами и коктейлями Молотова. Подросток убил восемь школьников и охранника. Шесть детей и один учитель получили ранения и сейчас находятся в больнице.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube