ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Как подготовиться к ЕГЭ за 1,5 месяца и насколько это реально

  • 4 мая 2023

Как подготовиться к ЕГЭ за 1,5 месяца и насколько это реально
Фото: psy-med.ru

Быстро и качественно подготовиться к такому серьезному испытанию, как ЕГЭ, – проблема непростая, но ничего невозможного нет. Лучшим помощником в этой ситуации может стать анализ своих знаний и четкий учебный план. О том, как это работает на практике, рассказывает Анастасия Чистякова – методолог, предприниматель, основатель онлайн-школы «Метод», эксперт по программам подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, автор и ведущая онлайн-курсов.

С чего начать?

Первым делом следует задать себе несколько вопросов, которые подскажут, что делать в дальнейшем.

Определение исходной точки, проблемных тем и качества знаний

Сколько времени уже ушло на подготовку к экзамену – полгода, год, месяц? Какие баллы были получены за пробные варианты? Есть ли моменты, которые вызывают трудности?

Формулировка цели

Сколько баллов на ЕГЭ необходимо получить? Не всем нужны 90 и больше, кому-то достаточно просто перейти порог. Для определения вероятного количества баллов следует проанализировать свои возможности.

Формат подготовки

Это может быть самостоятельное изучение, работа со школьным учителем или репетитором, онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ.

Все перечисленные способы достойны внимания. Какой из них выбрать? Это зависит от того, сколько времени есть в запасе и каковы особенности восприятия материала. Одни предпочитают готовиться один на один с учителем, другие – в групповом формате, третьим будет комфортно самостоятельно разбирать темы.

Нужно подобрать варианты, по которым удобнее всего заниматься. Не стоит ограничиваться одним источником: разные типы информации помогают запоминать больший объем.

Неплохо бы учесть и свои индивидуальные особенности, предпочтительный способ получения информации. Если проще запоминать материал на слух – подойдут аудио- и видеоролики, если зрительно – текстовые учебные пособия.

Изучение теории и закрепление ее на практике

Механическое решение множества вариантов ЕГЭ без изучения теории – это неэффективная стратегия. Начинать следует именно с основ, а затем закрепить пройденное с помощью практических занятий. Именно такой план обеспечит нужные результаты.

Необходимо выделить темы, хорошо знакомые. Из остальных блоков отмечаются те, которые дают больше баллов и без изучения которых невозможна дальнейшая подготовка. Систематизировав уже имеющиеся знания, можно понять, что еще предстоит проработать.

Решение максимального количества вариантов и обязательная работа над ошибками

Ошибаться полезно, ведь когда пробелы в знаниях видны и исправлены, информация быстро усваивается и долго не забывается.

Если до испытаний остается совсем немного времени, лучше сделать упор на интенсивное повторение материала, решение задач и тестов – всего того, что тренирует краткосрочную память.

Все внимание нужно сконцентрировать на слабых местах, чтобы исключить ошибки в будущем.

Практические советы в период подготовки к ЕГЭ

Вот несколько рекомендаций, как распланировать свою жизнь перед экзаменами.

1. На время занятий нужно избавиться от того, что отвлекает внимание – отключить или заблокировать смартфон, чтобы не поддаться соблазну пообщаться с друзьями или посмотреть новости.
Для оптимизации процесса подготовки к ЕГЭ необходимо рационально распорядиться временем. При правильном режиме минимум усилий может обеспечить максимум положительных результатов.

2. Следует распределить темы по дням, свободное и учебное время – по часам, составить расписание на месяц с учетом нескольких дней на повторение пройденного.

3. Не стоит забывать о полноценном отдыхе, без которого страдают память и мыслительные способности.

Кейс из практики

В 2020 году, в самый разгар пандемии, даты проведения ЕГЭ в стране были перенесены на июль.

В конце мая ко мне обратилась мама ученицы с таким запросом: «Спонтанно решили поступать в медицинский институт. Дочь никогда не готовилась к экзаменам по химии и биологии. Нам нужно просто сдать экзамен, чтобы перейти порог. Мы готовы заниматься каждый день все оставшиеся полтора месяца».

Случай был интересным, поэтому Анастасия с большим энтузиазмом взялась за работу. Пробные варианты в самом начале занятий Полина написала на 5 баллов по химии и на 7 баллов – по биологии. Был составлен план подготовки, определены ключевые темы, которые нужно было хорошо усвоить, чтобы перейти порог.

Когда ученица стала понимать материал, а не просто зубрить, у нее проснулся огромный интерес к химии и биологии, а следом и азарт. «Я буду ежедневно практиковаться, чтобы сдать ЕГЭ. Чувствую – мне это по силам», – говорила Полина после каждого занятия.

В итоге девушка сдала ЕГЭ по химии на 49 баллов, а по биологии – на 56 баллов, поступила в институт и сейчас учится на третьем курсе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube