Городское образование // Статья

Московская семья педагогов: «Если нет потребности делиться знаниями, то в педагогике делать нечего»


Московская семья педагогов: «Если нет потребности делиться знаниями, то в педагогике делать нечего»
Фото из лично архива семьи Пенских Лидии Семеновны и Виктории Юрьевны

Коллектив Центра творчества имени А.В. Косарева отмечает юбилей: в 2023 году ему исполняется 100 лет. Педагоги центра ведут занятия по шести направлениям: техническому, естественно-научному, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому и социально-гуманитарному. В каждом из них – множество секций. Сегодня мы поговорим о спортивном направлении Центра, а если точнее о его педагогах.

Этот год стал юбилейным не только для Центра, но и для его творческих команд. В 2023 году коллективу художественной гимнастики и эстрадно-спортивного танца «Шоу спорт данс» исполняется 30 лет. И на протяжении этого времени юным гимнасткам передают свои знания педагоги – мать и дочь Пенские Лидия Семеновна и Виктория Юрьевна.

«Если нет потребности делиться с окружающими своими знаниями, навыками и умениями, то в педагогике делать нечего! Настоящий тренер, учитель, наставник видит свою главную цель в передаче опыта», – говорит Виктория.

Свою педагогическую деятельность она начала, еще когда даже не задумывалась быть тренером.

«Сколько я себя помню, всегда помогала кому-нибудь, кто был младше: учила прыгать через скакалку, делать мостик с пола, объясняла, как правильно делать колесо», – вспоминает Виктория.


Когда ее мама, Лидия Пенская, обучала детей искусству художественной гимнастики, маленькая Вика прибегала к ней на работу и старалась помочь. Перед учениками раскладывала сложные элементы на простые, пыталась понятно объяснить сверстникам, как выполнять упражнения, которые у них не получались.

«Моей фишкой в то время было обучение двойному прыжку на скакалке! Я обожала придумывать новые подводящие элементы и старалась усовершенствовать технику обучения этому прыжку», – улыбается Виктория.

Педагогический путь Лидии начался так же плавно, как и у ее дочери. В 14 лет она стала Мастером спорта СССР по художественной гимнастике и начала работать с детьми за год до поступления в педагогический институт. С тех пор она преподает уже 44 года.

Во Дворец пионеров и школьников Первомайского района имени А.В. Косарева Лидия пришла в 1982 году, когда он только переехал в новое здание на 5-й Парковой улице. Она вела группы начальной спортивной подготовки вместе со своим тренером и наставником.

«В тот майский день я пришла во Дворец с ней, мне было 4,5 года!», – восклицает дочь.

Сама Виктория начала работать в Центре имени Косарева в 1995 году. Сейчас она – руководитель коллектива «Шоу спорт данс».

Но задолго до этого, занимаясь у мамы в кружке художественной гимнастики, Виктория проводила с детьми разминки. Кроме того, она тренировала их, при этом самостоятельно осваивая новый для себя вид деятельности – современные эстрадные танцы.

«Работая рядом, плечом к плечу с мамой, я стремилась добавить в гимнастику драйва и экспрессии, соединить ее с эстрадным танцем», – делится педагог.

Так постепенно кружок художественной гимнастики стал нынешним коллективом «Шоу спорт данс» – ему в этом году исполняется 30 лет!

Почти столько же лет и педагогическому стажу Виктории – в 2025 году она отметит тридцатилетие своей профессиональной деятельности.

За годы существования коллектив трижды обладал званием «Образцовый»: в 2000–2004, 2005–2009, 2010–2014 годах. Воспитанники коллектива неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, городских конкурсов. Они участвуют в культурно-массовых мероприятиях, телевизионных проектах и концертных программах.

Коллектив – лауреат Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам», дипломант IV Межрегионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Веселая арена», городских фестивалей детского и юношеского творчества «Эстафета искусств» и «Ритмы вселенной». В настоящее время в коллективе занимаются 85 человек в возрасте от четырех до 17 лет.

«Моя дочь Мила первый раз пришла в Центр творчества даже раньше, чем я, – когда ей только исполнилось 1,5 года!», – улыбается Виктория.

Уже с четырех лет Мила настойчиво просила маму привозить ее к себе на работу, хотя бы раз в неделю.

«Любому родителю приятно, когда ребенок хочет пойти по его стопам в профессиональном плане! Но я никогда не настраивала дочь на то, чтобы она тоже в будущем стала тренером. Ее желание “стать как мама” сформировалось без моего участия», – говорит Виктория.

Во время карантина, когда все школьные и дополнительные занятия проводились только в интернете, Мила вместе с мамой выходила в эфир почти с каждой группой и помогала вести уроки.

Благодарность и именная грамота от директора Центра творчества Горбуновой Галины Александровны – ее первая профессиональная заслуга. Она лежит рядом с грамотами мамы и бабушки за многолетний преданный труд в стенах Центра творчества.

«Станет ли она третьей в династии педагогов и тренеров или пойдет своим путем – покажет время. Но потребность и желание передавать свой опыт, учить и помогать маме у нее присутствует в достаточном количестве», – улыбается Виктория Юрьевна.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube