Что происходит? // Новость

За укусы собак предлагают установить штрафы до 200 000 рублей

Авторы поправок считают, что принятие законопроекта приведет к более ответственному обращению с животными. По статистике, 40% укусов совершаются животными, у которых есть хозяева.

За укусы собак предлагают установить штрафы до 200 000 рублей
Фото: imgirl.ru

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к закону из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают административную ответственность за укусы собак и несоблюдение условий их содержания, пишут «Ведомости».

Ввести штрафы для хозяев, чьи животные укусили человека или нанесли другие незначительные повреждения.

В соответствии с законопроектом, в таком случае штраф для физических лиц составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей», – предложили авторы поправок

Также депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые выгоняют домашних животных на улицу, не соблюдает условия их содержания либо жестоко с ними обращаются. Сейчас уголовная ответственность предусмотрена только за смерть из тяжелые увечия, нанесенные животному.

Однако, по мнению авторов поправок, «морить собаку голодом, оставить ее на морозе или просто пнуть ногой» – это тоже жестокое обращение, за которое хозяин должен нести ответственность. культурно-зрелищных мероприятий с участием животных.

Также в законе появится статья, предусматривающая наказание за нарушение условий проведения культурно-зрелищных мероприятий с участием животных, например, в зоопарках или цирках, а также различных шоу.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube