Учителя // Новость

В РПЦ предложили создать этический кодекс российского педагога


В РПЦ предложили создать этический кодекс российского педагога
Фото: znanio.ru

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила создать этический кодекс российского педагога, он поможет учителям решать конфликты и повысит качество образования. С инициативой выступил в четверг председатель комиссии иерей Федор Лукьянов.

«Учитель, не имеющий основ морали и нравственности, не может быть воспитателем детей и молодежи. Ошибки педагога <...> будут видны в будущем. В связи с этим предлагаю обсудить разработку и утверждение этического кодекса российского педагога. Разработка должна начинаться с осознания значимости этого вопроса, обсуждения его среди коллег, это большая работа», – сказал он на заседании рабочей группы комитета Госдумы по просвещению по вопросам детской безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников.

Лукьянов добавил, что создание единого этического кодекса позволит «унифицировать подход» к решению этических проблем и конфликтов, поможет педагогам принять правильное решение в сложной ситуации. Также это будет важным шагом в повышении качества образования.

«Считаем, что сегодня назрела острая необходимость разработки и утверждения, условно говоря, документа под названием «Обещание российского педагога», по аналогии с клятвой Гиппократа, включив его в федеральный закон об образовании, которое послужит в установлении высоких стандартов профессиональной этики среди педагогов», – отметил он.

По его словам, особое внимание надо обратить на защиту педагогов от противоправного поведения учеников. Лукьянов озвучил статистику, согласно которой в российских школах порядка 70% педагогов хотя бы раз подвергались насилию со стороны учеников. Более половины признались, что не чувствуют уважения к своему труду. На основании этих исследований он предложил рассмотреть возможность ужесточения ответственности родителей за неправомерное поведение детей в школе «в виде административного штрафа».

Председатель комиссии также выразил мнение, что педагог должен иметь возможность обратиться за юридической и психологической помощью в профессиональные организации. Он предложил закрепить статус профессиональных педагогических сообществ в законодательных актах.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube