Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 9 по 16 апреля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 9 по 16 апреля 2023 года
Иллюстрация: jrnlst.ru

1. Официальные новости

06.04. Всемирный фестиваль молодежи пройдет в России в феврале-марте 2024 года, следует из опубликованного в среду указа президента РФ Владимира Путина.

Правительству поручено в течение трех месяцев разработать меры для подготовки и проведения мероприятия, а также определить источники финансирования. Им также необходимо оказать содействие в освещении фестиваля в СМИ.

07.04. Президент России Владимир Путин дал Минпросвещения поручение рассмотреть вопрос о включении произведений советских классиков, которые могли бы формировать сознание молодежи, в программы общего образования. Это следует из перечня поручений главы государства по итогам встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений, который опубликован на сайте президента.

11.04. С 1 сентября выдача свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности и признании образования, полученного за рубежом, будет переведена в онлайн-формат, а вся информация будет содержаться в специальном реестре. Постановление о правилах его формирования и ведения подписал председатель правительства Михаил Мишустин. При этом сам порядок проведения государственной аккредитации останется неизменным.

11.04. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект об ограничении продажи вейпов в России.

«Законопроектом предлагается установить: запрет розничной торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции (УПНП) и составными частями для них на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов, в целях устранить возможность заказать и собрать устройство УПНП из составных компонентов», – сообщается в пояснительных материалах к проекту.

12.04. Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением освободить педагогов с дефицитными специальностями в сфере среднего общего образования от уплаты НДФЛ с заработной платы.

13.04. Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову включили в состав Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Соответствующий указ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

2. Общее образование

08.04. Минпросвещения России планирует ввести норматив штатной численности педагогов-психологов в организациях дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Проект соответствующего приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

12.04. Направление «Транспорт и космос» выбрали порядка 70% школьников страны за все время реализации туристического проекта «Город открытий» с 2020 года в Москве. Занятия проходят в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, Московском планетарии, Детском технопарке МАИ «Траектория взлета», на которых дети развивают системное мышление, учатся работать в команде, проводят собственные исследования.

13.04. Фракция «Новые люди» подготовит законопроект, наделяющий родительские комитеты правом вето.

«Родительское большинство должно получить право накладывать вето на решения администрации школы по ряду вопросов. По каким-то решение должны принимать только при согласии обеих сторон – школы и родительского комитета или общешкольного родительского собрания», – объяснила Скрозникова.

Например, это вопросы увольнения учителей и корректировки школьного питания.

13.04. Минпросвещения России вместе с Минобороны и другими ведомствами разработали целостную концепцию о подготовке к службе в армии.

«Мы подготовили с Министерством обороны, с обществом “Знание”, с Росмолодежью, Минобрнауки, Минкультуры целостную концепцию по подготовке к службе в армии. Отдельно сегодня и завтра с министрами мы обсудим», – сказал Кравцов во время выступления на Всероссийском форуме «Новая философия воспитания».

13.04. Сейчас заключение контрактов на ремонт школ находится на завершающей стадии. При этом по 31 школе соответствующие контракты пока не подписаны. Об этом сказала, представляя доклад о ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту школ, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на пленарном заседании палаты 13 апреля.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

10.04. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) с 10 по 16 апреля принимает суперфинал всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Его участниками стали более 40 школьников из 14 регионов, сообщила ТАСС в понедельник проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

«Финалистами стали ребята из Приморского края, Хабаровского края, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Крым, Чукотского автономного округа и других субъектов РФ. Суммарно география финалистов насчитывает 14 регионов». Победители смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

16.04. Вопросы о специальной военной операции на Украине появятся в Едином госэкзамене только после того, как в школах начнется преподавание истории по новому учебнику, который разрабатывает Минпросвещения. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

4. Профессиональное образование и наука

10.04. В Минобрнауки России прошло заседание межведомственной рабочей группы по разработке учебно-методического комплекса «Основы российской государственности». Его провел министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В заседании приняли участие представители российских вузов и научных институтов.

Курс будет введен в вузы уже с сентября 2023 года. В его разработке и обсуждении приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России.

12.04. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон, уточняющий механизм целевого обучения в высших учебных заведениях.

«Наряду с бюджетным целевым набором вводится открытый и доступный каждому целевой набор вне контрольных цифр приема на конкурсной основе в соответствии с порядком приема», – говорится в заключении научного комитета СФ.

13.04. В четверг, 13 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин совершил поездку в Тюменскую область, где пообщался с будущими инженерами и посмотрел производства, на которых уже с нетерпением ждут этих молодых сотрудников.

5. Региональные новости

07.04. В Магаданской областной думе для организаций предложили ввести инвестиционный налоговый вычет за помощь средним профессиональным образовательным учреждениям. Как сообщается на сайте облдумы, речь идет о безвозмездной помощи в виде имущества либо финансовой поддержки образовательным организациям, которые обучают молодежь по программам среднего профессионального образования. Налогоплательщику могут дать право уменьшить сумму налога (авансового платежа) по налогу на прибыль в размере 100% оказанной материальной поддержки. Это размер стоимости переданного образовательному учреждению имущества или денежных средств.

11.04. На портале mos.ru в электронном виде теперь можно подать заявление на повторный допуск школьника к сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА), а также предоставить скан-копии документов, подтверждающих наличие уважительных причин.

По решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) повторно сдать ГИА для 9-го и 11-го классов могут учащиеся, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально. Также пересдать могут школьники, которые не завершили выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам и получили на ГИА неудовлетворительный результат.

12.04. Показатель трудоустройства выпускников Арктического колледжа народов Севера в Нижнеколымском районе Якутии, где обучают оленеводов и технологов по переработке сельскохозяйственной продукции, за последние 3 года составляет примерно 70%.

12.04. В Благовещенске проходит «Флагманская школа» для управленческих команд сферы образования Дальнего Востока. Мероприятие организовано министерством образования и науки Амурской области, проводится при поддержке проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие проводится в рамках Дальневосточного чемпионата муниципальных управленческих команд в соответствии с приказом министерства образования и науки Амурской области.

13.04. В Белгороде в этом году не будут проводить выпускной бал для школьников, сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков, передает ТАСС.

«Все зависит от оперативной обстановки. Мы очень хотели сделать областной бал выпускников в Белгороде. В этом году делать не будем. Как будет происходить вручение дипломов – это решение будут принимать родители и директора школ», – сказал он во время прямого эфира в соцсетях.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

13.04. В столице завершился региональный этап конкурса «Воспитатель года». С 10 по 12 апреля за победу в финале боролись 20 педагогов дошкольного образования. И это не только воспитатели, но и музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре и другие специалисты. Оператором конкурса выступил Корпоративный университет московского образования.

14.04. В Год педагога и наставника запущен сайт будьучителем.рф. Это навигатор вузов, в которых ведется обучение по педагогическим специальностям. В навигаторе вузов собрана информация более чем о 140 учебных заведениях, из них 34 вуза профильные, подведомственные Минпросвещения России, в остальных педагогические специальности представлены в общем каталоге направлений обучения. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит оптимальную подборку вузов, сориентирует в их преимуществах и особенностях.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube