Образовательная политика // Новость

Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году


Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году
Фото: m24.ru

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в России в феврале-марте 2024 года, следует из опубликованного в среду указа президента РФ Владимира Путина.

Правительству поручено в течение трех месяцев разработать меры для подготовки и проведения мероприятия, а также определить источники финансирования. Им также необходимо оказать содействие в освещении фестиваля в СМИ.

Кроме того, глава государства утвердил состав оргкомитета по подготовке мероприятия. Его председателем стал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Оргкомитет будет координировать разные органы власти РФ для оперативного решения задач, разрабатывать план действий и контролировать его выполнение. Он также будет представлять президенту РФ предложения об организации в рамках фестиваля мероприятий с участием иностранных лидеров или глав международных организаций.

Идея проведения нового фестиваля возникла в беседе президента со студентами 25 января: одна из участниц встречи предложила повторить фестиваль, который состоялся в Сочи в 2017 году.

Владимир Путин признался, что в современных условиях воплотить это будет непросто, но в целом идею назвал хорошей и поддержал. Он отметил, что Россия всегда проводит международные мероприятия на очень высоком уровне, с присущим ей блеском.

Месяцем ранее схожее предложение высказывалось на заседании Госсовета «О реализации молодежной политики в современных условиях». Тогда речь шла об организации фестиваля уже в 2023 году. По итогам встречи Путин поручал разработать концепцию проведения такого мероприятия.

Традиция фестивалей

Идея проведения всемирных фестивалей молодежи и студентов (ВФМС) зародилась после окончания Второй мировой войны. Организаторами выступили Всемирная федерация демократической молодежи (основана в ноябре 1945 года) и Международный союз студентов (существовал с 1946 года до начала 1990-х годов).

В последний раз Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в 2017 году на площадках в Москве и Сочи. Его участниками стали порядка 25 тысяч молодых людей – представителей общественных организаций, преподавателей и молодых политиков.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube