Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 26 февраля по 5 марта 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 26 февраля по 5 марта 2023 года
Иллюстрация: getawesomesupport.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

02.03. В России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего это замечательный повод сказать вам спасибо», – отметил глава государства.

02.03. Россия продолжит развивать суверенную систему образования. Об этом 2 марта заявил президент России Владимир Путин в ходе обращения к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника».

«Опираясь на традиции отечественной педагогики и используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования», – сказал Путин.

03.03. В российских школах могут ввести запрет фото- и видеосъемки на уроках. Такая инициатива разрабатывается в профильном комитете Госдумы по просвещению. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

На заседании комитета она объяснила, что инициатива появилась благодаря обращениям педагогов к депутатам. Согласно готовящемуся законопроекту, фотографировать или снимать видео на уроках можно будет только с разрешения администрации или директора школы – например, в образовательных целях.

2. Общее образование

27.03. Российские школы смогут постепенно переходить на новый учебник по истории, предусмотрен переходный период, сообщил в понедельник министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Что касается вопросов закупки, перехода на учебники, то здесь <…> направим соответствующие методические разъяснения, соответствующее письмо, что школы могут переходить на новый учебник, но все равно будет переходный период», – сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

27.03. Внеурочные занятия «Разговоры о важном» не политинформация, как было в советское время, каждое занятие посвящено определенной ценности из стратегии национальной безопасности, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. Министр добавил, что занятия должны быть современными и интересными для школьников.

27.03. В ходе летней оздоровительной кампании для школьников должна действовать единая образовательно-воспитательная программа. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании предложила дать поручение Министерству просвещения о подготовке такой программы.

01.03. Обучение демобилизованных военнослужащих в рамках наставнического проекта «Твой герой», направленного на адаптацию участников специальной военной операции и включение их в систему патриотического воспитания молодежи, начнется 16 марта в образовательном центре «Машук». Об этом сообщил в среду первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

03.03. Минпросвещения России предлагает закрепить за школами в регионах обязанность утверждать требования к внешнему виду учеников, сообщил на заседании комитета Госдумы по просвещению замглавы ведомства Андрей Корнеев.

05.03. Министр просвещения России Сергей Кравцов вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым посетили с рабочей поездкой Чеченскую Республику. Они встретились с представителями учительского сообщества региона и обсудили с ними мероприятия, запланированные в Год педагога и наставника, которые направлены на повышение престижа учителей.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

01.03. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев дал старт проведению в 2023 году Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Это мероприятие дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.

В 2023 году данная акция, инициированная Рособрнадзором, проходит в седьмой раз. 1 марта вместе с родителями московских школьников Анзор Музаев написал сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

01.03. Как выяснили сотрудники факультета экономических наук ВШЭ, помимо результатов ЕГЭ возможность поступить в вуз зависит от образования родителей, специализации школы, достатка семьи и ряда других факторов.

02.03. Родители школьников нанимают репетиторов для детей чаще, чем два года назад, сейчас дополнительные уроки берет каждый второй старшеклассник. Это следует из результатов опроса сервиса Superjob.

Так, в 2021 году репетиторов нанимали родители 34% девятиклассников и 43% учащихся 10–11-х классов. Сейчас с репетитором занимается каждый второй ученик старших классов, показало исследование. Дополнительные уроки по разным предметам берут 51% девятиклассников. В 10–11-х классах таких учащихся 48%. При этом в 7–8-х классах с репетитором занимается чуть более четверти школьников (27%). С 2021 года это значение не изменилось.

03.03. В России не обсуждается отмена ЕГЭ в связи с выходом из Болонской системы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, речь идет об изменениях в системе высшего образования, а единый государственный экзамен никогда не был ее элементом. «Все привыкли путать Болонскую систему с Единым государственным экзаменом», – цитирует РИА «Новости» главу Рособрнадзора.

04.03. Российские школьники стали золотыми медалистами Международной олимпиады по математике. Вся сборная школьников из России – четверо ребят из Санкт-Петербурга – получила медали высшей пробы в индивидуальном зачете XIV Международной олимпиады Romanian Master of Mathematics. Она проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния) с 2008 года. В олимпиаде принимают участие юные математики со всего мира. Наши ребята проходили конкурсные испытания дистанционно – в Образовательном центре «Сириус». Золото получили Роман Кузнецов, Алиса Волкова и Эльдар Хисамутдинов из Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга, а также Павел Прозоров из питерского лицея № 533.

4. Профессиональное образование и наука

27.03. В России дипломы выпускников высших учебных заведений со степенью бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

01.03. RAEX составило обновленные локальные рейтинги вузов по федеральным округам. В локальные рейтинги вузов, составленные отдельно для каждого федерального округа России, вошли 304 образовательные организации из 79 регионов страны.

По итогам локальных рейтингов 2023 года сразу в шести федеральных округах сменились лидеры. Впрочем, изменения в топе не означают снижения конкурентоспособности победителей прошлого рейтинга: прежние лидеры списков по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Уральскому и Южному федеральным округам были исключены из шорт-листа участников, так как они сумели войти в рейтинги более высокого уровня.

03.03. В Минобрнауки предложили провести эксперимент по созданию единого реестра онлайн-документов об образовании и квалификации. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

5. Региональные новости

28.02. В некоторых школах Приангарья в тестовом режиме пользуются практикой по борьбе с буллингом, однако уже со следующего года власти региона планируют внедрить эту работу во всех образовательных учреждениях.

01.03. В Красноярском крае открыли более 450 специализированных профильных классов с углубленным изучением востребованных профессий. По словам министра образования Красноярского края Светланы Маковской, в первую очередь в крае появилось 350 классов с академической подготовкой по физико-математическому и естественно-научному профилю.

02.03. Во время прямого эфира губернатора Вячеслава Гладкова вечером 2 марта жительница Белгородского района задала вопрос, почему для педагогов в этом муниципалитете курсы оказания первой помощи сделали не только обязательными, но и платными. Глава региона ответил, что дал поручение разобраться с этой ситуацией министру образования Андрею Милёхину. «Никто с вас требовать никаких денег не имеет права», – заверил Гладков.

03.03. Первый аграрный класс открылся в Ленобласти. Класс с углубленным изучением сельскохозяйственного производства открыт на базе Отрадненской средней школы поселка Плодовое Приозерского района. Образовательной и практической базой для школьников станут Мичуринский многопрофильный техникум и молочное племенное хозяйство «Первомайский», где уже прошло первое занятие. Цели проекта – профориентация школьников, воспитание любви и уважения к малой родине. Агрокласс может войти в число участников федеральной программы «Профессионалитет».

03.03. Детские сады Зеленоградска приняли участие в конкурсе творческих проектов. Несмотря на юный возраст, зеленоградские дошкольники смогли удивить всех членов жюри, включая и представителей компании «Росатом», своими познаниями и инженерными навыками.

05.03. В этом году 40 тысяч подмосковных школьников смогут воспользоваться туристическим сертификатом, который дает возможность бесплатно путешествовать по региону.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

02.03. Российские педагоги обсудили варианты наставничества. У каждого из делегатов Всероссийской с международным участием конференции «Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии» есть уникальный опыт, который может пригодиться коллегам. Педагоги 12 регионов – от детских садов до вузов – собрались в Уральском государственном педуниверситете.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube