Проба пера // Статья

Пробы творят чудеса

Как «Профессиональное обучение без границ» помогает узнать себя.
  • 24 марта 2023

Пробы творят чудеса
Фото: culture.ru

«Профессиональное обучение без границ» дает современному школьнику возможность узнать больше о выбранной специальности, прочувствовать ее. Когда мы перешли в девятый класс, вопрос о профессиональном самоопределении встал и перед нами. Именно поэтому решили попробовать себя на курсах корректоров и видеооператоров, о чём ни разу не пожалели. Делимся впечатлениями.

«Я могу часами обсуждать с кем-то один и тот же фильм, разбирая его на куски»

Данила:

– Видеооператор – это интересная профессия, но довольно-таки трудная. Это тот человек, который занимается съемкой и монтажом видео. И это не обычные ролики на ютубе, а целые фильмы.

Снимать и соединять воедино кино очень сложно: ты должен знать, что обрезать и как обрезать, как правильно склеить кадр и тщательно скрыть переходы. А еще и цветокоррекция: нужно точно понимать, как будет выглядеть сам фильм или сериал. Ведь если не учитывать все тонкости, то ничего не получится. При монтаже необходимо передать идею режиссера, именно для этого и был снят фильм.

Вот я, например, раньше думал, что монтаж фильма – это пустяки, и каждый сможет это сделать. Но когда я начал ходить на курсы видеооператоров у нас в школе, я понял, насколько это трудно.

Сейчас на занятиях мы смотрим фрагменты фильма, а можем и полный фильм посмотреть; затем обсуждаем, как это было снято, какие приемы использовали, в чем заключается основная мысль, почему именно такой переход был использован. Обычно, когда люди смотрят кино, они даже не задумываются обо всех этих тонкостях. А я как будущий видеооператор постоянно задаюсь этими вопросами и ищу ответы на них. Теперь я могу часами обсуждать с кем-то один и тот же фильм, разбирая его на куски. Главное – понимать, о чем ты говоришь.

«Если ты владеешь словом, ты владеешь миром»

Дмитрий:

– С этого года у нас в школе появились курсы корректоров. Это такая профессия, где люди занимаются проверкой текста и исправлением различных ошибок. Они могут работать в издательствах, рекламных агентствах, научных журналах, газетах и других местах, где тексты играют важную роль. Корректоры не просто исправляют ошибки в текстах, но и занимаются редактированием текста, приведением к определённым стандартам.

На наших занятиях мы работаем со словом, говорим об орфографических и пунктуационных ошибках. Все это помогает улучшить качество текстов и сделать их более «читабельными» и понятными. Еще очень важно правильно оценивать качество написанного и выявлять ошибки даже в собственных работах. Мое обучение помогает расширить словарный запас. И это очень важно для меня, ведь я решил сдавать литературу в этом году. Сейчас я пробую создавать собственные тексты и замечаю, что стал по-другому относиться к ним. Мне хочется совершенствовать свои навыки и дальше.

Я уверен, что полученные знания точно пригодятся в моей будущей профессии. Ведь, если ты владеешь словом, ты владеешь миром.

Не нужно бояться пробовать новое и тратить на это свое свободное время. Постарайтесь почувствовать, что вас интересует, чтобы точно понимать, кем же стать в будущем. А оно только в ваших руках.

Дмитрий Соболев и Данил Александров,
девятиклассники школы № 1798


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube