Городское образование // Новость

На кулинарном мастер-классе у директора активисты школы № 2120 готовили салат с хурмой и мясо с киви


На кулинарном мастер-классе у директора активисты школы № 2120 готовили салат с хурмой и мясо с киви
Фото из личного архива школы

Необычный способ поощрения активистов-старшеклассников придумал директор московской школы № 2120 Дмитрий Ланщиков и провел для участников движения «ШАГ в РИТМ» кулинарный мастер-класс, где вместе с ребятами готовил салат и курицу в четырех маринадах, а также поделился интересными фактами о продуктах.

Директор школы № 2120 Дмитрий Ланщиков не в первый раз радует и мотивирует активных учеников кулинарными изысками. Как-то он испек меренговый рулет с кремом и клюквой и во время чаепития обсудил со старшеклассниками из команды «ШАГ в РИТМ» (Школьное Активистское Государство Романтиков, Искателей, Творителей, Мечтателей), которые занимаются волонтерством, пропагандируют ЗОЖ, проводят спортивные мероприятия на переменах и придумывают как сделать школьную жизнь интересной, учебные и внеклассные вопросы.

В этот раз на кулинарном мастер-класс от директора – салат и курица. Ребята замариновали мясо в четырех маринадах: специи, минеральная вода, киви, мед плюс лимон.

Самым быстрым и простым способом оказалось замочить мясо в минеральной воде «Ессентуки», за 15 минут газированная вода все размягчила, а минералы – подсолили.

Отличным маринадом стало киви, но его кислота разрушает связи белков, поэтому мариновали всего 30 минут.

На «второе» у гурманов был салат из хурмы, авокадо, рукколы и помидоров черри – необычно, вкусно и полезно. Авокадо (благодаря косточке, этот плод одновременно и фрукт, и ягода) – источник большого количества калия, а руккола содержит много витаминов и горчичное масло, поэтому немного горчит, чтобы убрать горечь, можно ошпарить рукколу кипятком и промыть холодной водой, а можно соединить с сыром и помидорами, что и сделали ребята на мастер-классе.

А еще Дмитрий Николаевич раскрыл ребятам лайфхак завтрака, который можно сделать быстро, не опоздав на уроки, и до обеда не испытывать мук голода: в этом помогут лаваш, свежий перец и кусочек колбасы.

За приятными кулинарными хлопотами время пролетело незаметно. Школьники зарядились прекрасным настроением и освоили новые блюда, которые смогут приготовить дома.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube