BIG DATA // Новость

Билл Гейтс написал письмо о том, как искусственный интеллект повлияет на образование и не только


Билл Гейтс написал письмо о том, как искусственный интеллект повлияет на образование и не только
Фото: pravilamag.ru

Билл Гейтс написал семистраничное письмо, в котором разобрал, как искусственный интеллект повлияет на образование, здравоохранение и рабочие процессы. При этом основатель Microsoft не обошел стороной и опасности использования технологии ChatGPT.

Основатель Microsoft Билл Гейтс опубликовал в своем блоге семистраничное письмо о будущем искусственного интеллекта (ИИ) под заголовком «Эпоха искусственного интеллекта началась».

В тексте Гейтс изложил свои взгляды на будущее ИИ, рассуждал о том, как с его помощью можно преобразовать здравоохранение, образование и рабочие процессы.

Относительно трудовых ресурсов Билл Гейтс пишет, что ИИ может быть использован в качестве «цифрового личного помощника» для повышения производительности сотрудников, например, чтобы писать за них электронные письма и общаться. Microsoft недавно анонсировал инструмент Copilot, который выступает «вторым пилотом» в продуктах компании.

В сфере здравоохранения, по мнению основателя Microsoft, ИИ может освободить медицинских работников от преимущественно бумажной и бюрократической работы, например подачи страховых заявлений, заполнения бланков и составления расписаний.

Для сельскохозяйственной сферы ИИ может разработать семена, адаптированные к местному климату, и вакцины для домашнего скота, «поскольку экстремальные погодные условия и изменение климата оказывают еще большее давление на фермеров, ведущих натуральное хозяйство в странах с низким уровнем дохода».

Также ИИ трансформирует образование в течение ближайших пяти-десяти лет: он будет помогать составлять контент для обучения с учетом особенностей учащихся, изучать их успехи и мотивацию, планировать программу курса и оценивать успехи класса.

«Даже после того как технология будет доведена до совершенства и улучшит образование, обучение по-прежнему будет зависеть от прекрасных отношений между учащимися и преподавателями», – оговаривается Гейтс.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube