Наука // Новость

В пермских школах в 2023 году появятся «фотонные чемоданчики» для изучения законов оптики


В пермских школах в 2023 году появятся «фотонные чемоданчики» для изучения законов оптики
Фото: cdo.smolgu.ru

«Фотонные чемоданчики», позволяющие учащимся старших классов углубленно изучать законы оптики, появятся в школах Пермского края до конца 2023 года. Стоимость такого инженерного курса из 12 опытов и исследовательских работ по физике составляет около 320 тыс. рублей, рассказали ТАСС в понедельник в Центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Фотоника» при Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ).

«Фотонный чемоданчик» для школьников 8-х и 11-х классов – это практикориентированный инженерный курс по фотонике. В наборе представлены 12 практических работ, демонстрирующих законы геометрической и волновой оптики. Все работы сопровождаются теоретическим материалом и последовательными инструкциями по сборке и проведению опытов», – рассказали в Центре компетенций НТИ «Фотоника».

До конца 2023 года такие «чемоданчики» начнут поступать в школы Пермского края для дополнительных и факультативных курсов естественнонаучных дисциплин, а в дальнейшем такой инженерный курс смогут получить и другие школы страны.

Набор для изучения оптической физики разработали в центре компетенций НТИ «Фотоника» совместно с детским технопарком «Кванториум Фотоника» в Перми. По словам специалиста по учебно-методической работе центра Станислава Советова, при создании обучающих материалов использовались рекомендации ученых и представителей промышленных предприятий. «Например, компоненты объемной оптики и монтажа используются в лабораториях ИТМО, Сколтеха, МФТИ и других ведущих вузов страны», – пояснил Советов.

По мнению специалиста, работа с «фотонным чемоданчиком» дает будущим инженерам опыт по построению оптических схем и измерению физических величин, «помогает комплексно освоить новую технологическую отрасль». «Изучение естественных и инженерных наук всегда являлось сложной задачей из-за недоступности высокотехнологичного оборудования», – сказал Советов.

Как отметили в Центре НТИ «Фотоника», обучение работе с новым инженерным курсом для старшеклассников в этом году пройдут 75 учителей физики из школ Пермского края.

По словам создателей обучающей программы, аналогов этого набора для старшеклассников сейчас нет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube