Образовательная политика // Новость

Елена Шмелева провела первую прямую линию по вопросам образования и развития талантов


Елена Шмелева провела первую прямую линию по вопросам образования и развития талантов

16 марта в «Сириусе» прошла первая прямая линия с руководителем Образовательного центра «Сириус», председателем Совета федеральной территории Еленой Шмелевой. В прямом эфире Елена Владимировна рассказала о возможностях, которые дает молодежи «Сириус», работе с талантами, развитии системы образования в стране и ответила на другие вопросы.

Прямая линия продолжалась почти два часа, за это время Елена Шмелева ответила на 31 вопрос.

В мероприятии приняли участие представители региональных центров, работающих по модели «Сириуса», педагоги, директора школ и руководители учреждений дополнительного образования, школьники, студенты и научные работники Университета «Сириус», партнеры и эксперты «Сириуса».

Основными темами прямой линии стали новая система высшего образования, раскрытие талантов дошкольников, школьников и молодежи, олимпиадное движение, дистанционные программы обучения, разработанные «Сириусом», возможности для дополнительного образования в регионах, поддержка молодых ученых, программы подготовки педагогов, развитие инфраструктуры «Сириуса» и др.

Большой блок вопросов был посвящен региональным центрам, работающим по модели «Сириуса» в 2023 году. В частности, интерес вызвал новый формат «мобильного “Сириуса”» из Новосибирской области, когда педагоги приезжают в малые города и села и занимаются с детьми в формате интенсивных программ. Также Елена Шмелева отметила, что «Сириус» продолжит поддержку школьников и педагогов из новых регионов России.

В рамках прямой линии было организовано несколько включений как из России, так и из-за рубежа. Свои вопросы Елене Шмелевой смогли задать представители VK, Общероссийского народного фронта и регионального центра из Новосибирска, работающего по модели «Сириуса», учительница математики школы № 6 города Ясиноватая (ДНР) Галина Губа, школьница Мария Чебоненко из Душанбе (Таджикистан).

Ведущим прямой линии выступил Эрнест Мацкявичюс, журналист и телеведущий ВГТРК, директор института «Первая Академия медиа» РЭУ имени Г.В. Плеханова, директор Института медиа Высшей школы экономики. За вопросами из соцсетей ему помогала следить соведущая Александра Трусова, участница образовательной программы «Журналистика и медиа», которая сейчас проходит в «Сириусе».

Всего на электронный почтовый ящик, открытый специально перед прямой линией, поступило более тысячи вопросов. Еще 350 комментариев зрители оставили под трансляцией в соцсети VK.

В финале прямой линии Елена Шмелева поддержала предложение ведущего Эрнеста Мацкявичюса сделать регулярным такой формат разговора об образовании в стране.

Прямая линия доступна для просмотра в соцсети «ВКонтакте» Образовательного центра «Сириус» по ссылке.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube