Городское образование // Новость

Молодые педагоги столицы обсудили предпрофессиональное и межпредметное образование

На Городской педагогической конференции учителя предложили идеи развития столичной системы образования.

Молодые педагоги столицы обсудили предпрофессиональное и межпредметное образование
Фото: wi-fi.ru

В столице впервые прошла Городская педагогическая конференция «Педагогический марафон для молодых педагогов». Ее участниками стали молодые учителя образовательных организаций Москвы.

Участники обменялись профессиональным опытом и обсудили межпредметность в современном образовании, развитие компетенций у учащихся с помощью междисциплинарных проектов, а также аспекты работы молодых педагогов в системе предпрофессионального образования столицы.

Всего на мероприятии было пять секций: «Иностранный язык в школе: вчера, сегодня, завтра», «Начало начал» (направление, посвященное преемственности между дошкольной, начальной и средней школой), «Педагог: обучать, воспитывать, развивать», «Межпредметность как инструмент молодого педагога, или Межпредметность как свойство современного образовательного процесса», «Учитель в системе координат образовательных вертикалей и предпрофессионального обучения».

В секции, посвященной предпрофессиональному образованию, участники посвятили доклады месту педагога в системе профориентации и предпрофессионального образования. Учителя рассказали, как используют ресурсы школы и города в обучении детей, как помогают школьникам определиться в многообразии профессий и предметов, как совмещают традиционные и инновационные подходы в обучении и многое другое.

«Многие темы были очень актуальны, особенно в секции, посвященной обучению и воспитанию детей. Конференция стала площадкой для обмена опытом, который есть в тех или иных школах, потому что каждая образовательная организация уникальна и опыт каждого учителя, педагога, классного руководителя тоже уникален», – отметил участник конференции, учитель истории школы № 1507 Александр Ашмаров.

Жюри конференции возглавил председатель Межпредметной ассоциации содействия совершенствованию столичной системы образования Илья Громов. Также в экспертную комиссию вошли участники профессиональных конкурсов педагогического мастерства, таких как «Учитель года Москвы», «Учитель года России», и представители Российского университета дружбы народов: доцент департамента техносферной безопасности Регина Гурина и директор Института повышения квалификации и профпереподготовки Леся Мельниченко.

«В силу своей основной деятельности мне чаще приходится встречаться с педагогами и управленцами достаточно зрелыми, которые приходят к нам на повышение квалификации. Мне было крайне полезно и приятно послушать молодое поколение учителей. Они энтузиасты своего дела! Увлечены, у них горят глаза, и даже их определенная самоуверенность вызывает симпатию, потому что в этом есть погруженность в проблему, в тему, в урок, и у всех ощущается неравнодушие и настоящая профессиональная любовь к своему делу и к детям», – рассказала Леся Мельниченко.

Городская педагогическая конференция «Педагогический марафон для молодых педагогов» проводится в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

Ее организатор – Городской методический центр столичного Департамента образования и науки.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение всего года проходят мероприятия, направленные на повышение престижа профессии учителя и поддержку педагогов, преподавателей дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования. Педагоги могут поучаствовать в профессиональных конкурсах, конференциях и форумах. Среди ключевых мероприятий в столице – конкурс «Педагоги года Москвы», X Педагогический форум и большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Кроме того, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения основателя российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. В честь этого праздника также запланированы масштабные мероприятия.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube