Проба пера // Очерк

Ке Хюи Куан: история забытой звезды Индиана Джонса


Ке Хюи Куан: история забытой звезды Индиана Джонса
Фото: kinonews.ru

И снова о заданиях-тренажерах, которые выполняют ученики медиакласса, постигая азы журналистики. Портретный очерк – один из самых сложных жанров. Как заинтересовать читателя человеком, который кажется интересным автору? И возможно ли написать хороший очерк с первого раза? По мнению самих ребят, это очень сложно. Предлагаем вашему вниманию очерк ученицы медиакласса школы № 1252 им. Сервантеса Софьи Клочковской. Читается на одном дыхании.

Ке Хюи Куан – иммигрант из Вьетнама, которому пришлось пройти через многие трудности, пока он не вытянул выигрышный лотерейный билет и не стал знаменитым актёром.

Свою карьеру Куан начал, случайно получив роль в блокбастере Стивена Спилберга «Индиана Джонс». Для него это стало успехом. Почти сразу после этого он сыграл Дату в знаменитом фильме «Балбесы». Казалось бы, его ждал успех, но наступило забвение.

Мальчик-звезда

В конце 70-х Куан с отцом и пятью братьями уехали из Вьетнама в Гонконг, в то время как его мама и три других брата переехали из Вьетнама в Малайзию. Снова воссоединиться семья смогла только в 1979 году, после иммиграции в США, Лос-Анджелес.

Долгое время жизнь Ке и его семьи в новой стране сильно отличалась от сказки, пока в один прекрасный день Стивен Спилберг не начал искать азиатского мальчика на роль Коротышки в свой новый фильм про Индиану Джонса. У Куана не было цели стать актёром, такую судьбу себе хотел его младший брат, а Ке Хюи просто пришёл поддержать его на пробах, но каст-директор заметил подходящую харизму именно в Ке. Так началась его актерская карьера.

Хотя «Индиана Джонс» принёс успех молодому актёру, найти новые роли не получалось. Тогда его агент предложил мальчику взять новое имя. И, хотя это казалось безумием, Куан был готов пойти на всё, и он стал Джонатаном Ке Куаном. Это имя было легче запомнить и написать, и оно правда принесло ему удачу. Он стал звездой приключенческой комедии «Балбесы».

У него было всё, о чём мог мечтать ребёнок: слава, бесконечное веселье, общение с самыми знаменитыми актёрами того времени. «Я думаю, я очень удачливый», – говорил он. Но слава и удача изменчивы.

Забвение

Долгие годы Куан не был востребован. Он не сдавался, продолжал искать новые роли, но попытки были тщетными. Надежды не оставалось. Куан оставил актёрскую карьеру и стал постановщиком трюков.

Так продолжалось до 2018 года, пока Ке не посмотрел фильм «Безумно богатые азиаты». После просмотра этого фильма в Куане снова проснулось желание стать актёром. На этот раз он оставил себе настоящее имя, данное при рождении. Опять началась череда неудачных кастингов. В 2020 году из-за пандемии Ке Хюи потерял работу постановщика и весь год провёл в ожидании, что удача вернётся и ему предложат хотя бы маленькую роль. И чудо случилось.

«Всё Везде и Сразу»

Когда Куан только получил роль, он так боялся потерять её, что рассказал об этом только своему агенту, своей жене и своему лучшему другу «балбесу» Джеффу Коэну. «Я не знал, вправду ли я подходил для этой роли. И я так нервничал, что меня уволят после первой недели съёмок. И не говорил никому, что я снимаюсь в этом фильме. Об этом знал только мой агент, моя жена и мой братишка “балбес” Джефф Коэн. И я не раскрывал никому секрет, я рассказал об этом своей семье только за день до выхода трейлера», рассказывал Куан в интервью для TODAY.

Когда фильм вышел на экраны, он произвёл невероятный фурор не только среди зрителей, но и среди критиков. Это был настоящий успех.

И вот на днях, 12 марта, Ке Хюи Куан получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Всё Везде и Сразу».

«Прошу вас, не бросайте свои мечты», – сказал Ке Хюи в своей речи на церемонии.

Я абсолютно уверена, что такой жизнерадостный и не теряющий надежду человек, как Куан, должен быть примером для нас всех, особенно в такие сложные времена. Он не оптимист, он реалист, который понимает всё, через что он прошёл, через что прошла его семья, который не отрицает сложности жизни, но при этом не сдаётся и идёт дальше с улыбкой на лице. Ведь это и есть залог успеха: верить в свою цель, не сдаваться и идти дальше.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube