Городское образование // Новость

В столице начался прием заявок на конкурс профессионального мастерства по специальности «Мастер производственного обучения»

С 13 по 29 марта преподаватели и мастера производственного обучения столичных колледжей могут подать заявку на участие в городском конкурсе профессионального мастерства.

В столице начался прием заявок на конкурс профессионального мастерства по специальности «Мастер производственного обучения»
Фото: minobr74.ru

13 марта в Москве начался прием заявок на ежегодный городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Мастер производственного обучения». В нем могут участвовать преподаватели и мастера производственного обучения столичных колледжей. Подать заявку можно до 29 марта на официальном сайте конкурса. Победителей объявят 7 апреля.

«Мы уделяем большое внимание развитию кадрового потенциала в колледжах. Ведь от мастерства наставников профессионального обучения напрямую зависит квалификация нового поколения рабочих кадров для экономики города. Участие в городском конкурсе “Московские мастера” позволит преподавателям и мастерам производственного обучения не только продемонстрировать свои возможности и лучшие практики, но и получить новый опыт, вне зависимости от результата соревнований», – отметила заместитель директора Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова.

«Московские мастера» – одно из самых престижных городских состязаний для педагогов рабочих специальностей. В этом году отборочный этап и прием заявок продлится до 29 марта, а финальные соревнования пройдут с 3 по 7 апреля.

Финалистам конкурса по профессии «Мастер производственного обучения» предстоит выполнить различные теоретические и практические задания по методике обучения студентов и продемонстрировать свою квалификацию. Для лучших участников предусмотрены призовые гранты от Правительства Москвы: 150 тысяч рублей за третье место, 200 – за второе и 300 – за первое.

Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» призван популяризировать массовые профессии, востребованные в столице. Он проводится в рамках Московского трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей. Организовывают соревнование Правительство Москвы, столичный Департамент образования и науки, Московский центр развития профессионального образования, Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования, Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московская Федерация профсоюзов.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение всего года проходят мероприятия, направленные на повышение престижа профессии учителя и поддержку педагогов, преподавателей дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования. Педагоги могут поучаствовать в профессиональных конкурсах, конференциях и форумах. Среди ключевых мероприятий в столице – конкурс «Педагоги года Москвы», X Педагогический форум и большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Кроме того, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения основателя российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. В честь этого праздника также запланированы масштабные мероприятия.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube