ИнтерВести // Новость

В Индии арестовали более 2 тысяч мужчин за браки с несовершеннолетними


В Индии арестовали более 2 тысяч мужчин за браки с несовершеннолетними
Фото: dzen.ru

Полиция Индии арестовала более 2 тысяч мужчин в ходе рейда, организованного в рамках борьбы с незаконными детскими браками. Об этом со ссылкой на представителей правоохранительных органов сообщил в субботу телеканал NDTV.

Аресты за женитьбу на девочках в возрасте до 18 лет произведены в северо-восточном индийском штате Ассам.

«На данный момент мы арестовали 2169 человек на основании 4074 зарегистрированных полицией дел», – сказал начальник местной полиции Гьянендра Пратап Сингх.

Вместе с тем телеканал показал кадры, на которых несколько молодых женщин с маленькими детьми на руках протестовали против арестов их мужей.

«Мы жили вместе и, хотя кое-как сводили концы с концами, мы были счастливы Кто будет обеспечивать нас теперь средствами к существованию, когда мой муж арестован?» – сказала одна из них.

В соответствии с индийским семейным кодексом браки в южноазиатской республике для женщин разрешены с 18 лет, для мужчин – с 21 года. Однако бедность, отсутствие образования, а также социальные нормы, особенно в сельских районах, приводят к детским бракам по всей стране.

На рассмотрении в индийском парламенте находится законопроект, предусматривающий повышение возраста вступления в брак для женщин с 18 до 21 года. Как отмечала министр по делам женщин и развития детей Индии Смрити Ирани, эта инициатива позволит девочкам завершить свое образование и достичь экономической независимости.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube