Проба пера // Статья

​Теперь я умею путешествовать во времени

Как любовь к литературе помогает научиться писать сочинения и успешно участвовать в олимпиаде.

​Теперь я умею путешествовать во времени
Иллюстрация: celes.club

Литература – это целая наука. Она помогает узнавать новое, путешествовать во времени по разным векам и городам. Когда я впервые прочитала комедию «Ревизор» Н.В. Гоголя я смогла пройти по галерее пороков, многие из которых актуальны и по сей день. Читая это произведение, я словно переместилась в то время, в те события. Так произошло и во многих произведениях: «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Бедные люди» Ф.М. Достоевского, этот список можно продолжать невероятно долго.

Каждая книга поднимает вечные проблемы, может ответить на любые интересующие вопросы. Но многие не воспринимают, не понимают или не хотят понимать это.

Но я, вдохновившись классикой, начала путешествовать и в фантастические миры. Поглощая фантастику, я открыла для себя неизведанное до этого. Совсем недавно всего за 5 часов я прочитала произведение Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Мне было так интересно, что я не могла остановиться. Я буквально переместилась на место событий и стала их участником.

После прочтения многих классических и не только произведений, мне стало понятно, что каждое из них можно рассматривать с разных сторон сторон, а любой персонаж – это отдельное, проработанное произведение искусства.

На мой взгляд, любое произведение требует глубокого анализа, ведь поверхностное прочтение не сможет дать ответы на наши вопросы, а мы не сможем проникнуть в этот тайный мир.

В итоге я, гонимая диким интересом и желанием узнать больше, решила сдавать ОГЭ по литературе. Но сколько же трудностей я встретила на этом пути: вопросы казались сложнейшими, сравнение и анализ стихотворений были непривычными и казались непосильными, а темы для сочинений непонятными. Сначала я думала: «Ну как можно написать сочинение объемом 200 слов на конкретную тему?» И только пережив эти эмоции, я начала писать развёрнутые сочинения.

Стало казаться, что двести слов – это совсем мало, а темы невероятно обширны и объёмы. Давать чёткие, аргументированные ответы на вопросы и взаимодействовать со стихотворениями стало проще.

Но нужно понимать, что к идеалу ведёт невероятно длинный, трудный, извилистый путь. Определённые умения, способности и опыт у меня уже есть, и об этом свидетельствует мой выход в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Как я к этому пришла? Не знаю, если честно. В самом начале были я и классика, потом появились люди, которые помогли мне изменить «угол обзора», и я посмотрела на литературу совсем другими глазами. Я начала намного больше читать. В списке прочитанного оказывались и произведения классики из школьной программы, и современные произведения, фантастика, мистика. Я начала иначе понимать прочитанный текст, научилась рассматривать события, персонажей, их поступки с разных сторон. Затем решила попробовать свои силы в олимпиаде по литературе. Вот, собственно, и весь путь.

За это время литература стала неотъемлемой частью моей жизни, с каждым днём мне хочется читать всё больше. Желаю всем, всегда идти к своей цели, несмотря на какие-либо трудности. Ведь если есть цель, есть и путь к ней! Может быть, и тернистый, и сложный, но он есть, и это главное.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube