Городское образование // Новость

«Школа правовой социализации»: юные москвичи обсудили актуальные проблемы подростков

Представители школьного и студенческого актива рассмотрели актуальные для молодого поколения вопросы и договорились о совместных проектах.

«Школа правовой социализации»: юные москвичи обсудили актуальные проблемы подростков
Фото: informpskov.ru

Члены Детского общественного совета и члены управляющих советов московских школ и колледжей приняли участие в трехдневном выезде в рамках проекта «Школа правовой социализации». Главная цель проекта – повышение правовой культуры обучающихся. Юные москвичи проходили квесты, участвовали в тренингах и деловых играх. В качестве почетного гостя мероприятие посетила Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская. Выездная сессия прошла на базе оздоровительно-образовательного центра «Патриот».

В первый день мероприятия учащиеся познакомились и обсудили актуальные для молодого поколения вопросы. Среди озвученных тем – подготовка к поступлению в вузы, достижение конструктивного общения с родителями и учителями, вовлечение в активную школьную жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья. Второй и третий день посвятили образовательной программе. Ребята прошли правовой квест «Буллинг», на котором дали правовую оценку и предложили решения ситуаций, смоделированных на основе реальных инцидентов. Также участники в ходе игры «Один день из жизни управляющего совета» разработали и защитили проекты по модернизации разных направлений деятельности образовательных организаций. Кроме того, на квизе «Конструктивный диалог в восстановительном подходе» дети ознакомились с эффективными приемами ведения коммуникаций в рабочем коллективе. Подростки посетили музей боевой славы оздоровительно-образовательного центра «Патриот» и узнали о подвигах знаменитых героев отечества.

На выездной сессии участники приобрели новые знания, которые смогут использовать при работе в составе управляющих советов образовательных учреждений, поделились опытом организации школьной и студенческой жизни, предложили проекты для совместной реализации. Педагоги-наставники, в свою очередь, поддержали инициативы юных москвичей и обсудили, как сумеют им помочь. Активистов сессии наградили сертификатами и призами. По итогам мероприятия сформировано сообщество «Комитет управления будущим» для оперативного обсуждения инициатив учащихся и реализации перспективных проектов.

Организовали «Школу правовой социализации» Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки, Московский городской педагогический университет, Городской психолого-педагогический центр и Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве функционирует с 2013 года. Он успешно работает десять лет, обеспечивая взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с представителями детского сообщества столицы. В состав совета входят 80 юных москвичей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube