Персона // Тема дня

И зов, и пророчество. К юбилею Владимира Бацына


И зов, и пророчество. К юбилею Владимира Бацына
Фото: Вести образования

Газета живет один день? Газета живет ровно столько, сколько ее ждут. Ждут в лице авторов. В «Вестях образования» у меня есть такой автор – Владимир Константинович Бацын. Единственная претензия к его публикациям: пишет он редко, только тогда, когда уже не писать нельзя. Когда остается последнее слово помощи, поддержки, иногда и спасения, часто вдохновения – слово Бацына.

Впрочем, сейчас не повод предъявлять претензии – сегодня Владимиру Константиновичу исполнилось 80.

Педагог, управленец, образователь, мудрец, публицист, историк - и по профессии, и по роду занятий, подвижник, из тех, кто, кто творил и творит историю нашего образования. Одно время он занимался этим в качестве замминистра образования РФ – было время, когда туда звали за тем и не всех («абы кого не зовут в зам министры», как пелось в группы Uma2rman, написанной к фильму «Ночной дозор»). И продолжает заниматься со своим студентами в МГПУ. Человек Культуры в мире социальных отношений, которые нынче порой складываются вне Культуры. Пока на участке своей работы их не начнет отлаживать Бацын.

В одной из своих статей Владимир Бацын вспоминал пушкинское «Ты зовешь или пророчишь?» («Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы»).

Между зовом и пророчеством нет большой разницы. Одно оправдывает другое. Читайте Бацына. Он, образцово уважительный к читателю автор, не станет звать по пустякам, от которых не зависит ничего в том, что грядет. И не затронет, так или иначе, всех и каждого.

С Юбилеем, уважаемый Владимир Константинович!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube