Образовательная политика // Новость

Принят закон, регулирующий употребление иностранных слов


Принят закон, регулирующий употребление иностранных слов
Фото: samaragis.ru

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке.

Разработанный правительством документ вносит изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Он направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подчеркивается, что эта мера направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления заимствований.

Законопроект вводит такие понятия, как нормативные словари, грамматики и справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

Также прописаны сферы, где русский язык обязательно использовать как государственный: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг. Если присутствует текст на иностранном языке, то перевод должен быть выполнен шрифтом такого же размера, типа и цвета.

При использовании русского языка как государственного языка не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Также по теме: Так ли страшны англицизмы? Программа «Доводы» с директором Корпоративного университета московского образования, депутатом Московской городской Думы Маргаритой Русецкой.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube