Выплаты // Новость

Для повышения рождаемости в РФ предложили ввести отцовский капитал


Для повышения рождаемости в РФ предложили ввести отцовский капитал
Фото: embed.dailystorm.ru

Для повышения рождаемости в России предложили ввести многодетный (отцовский) капитал в размере 1 миллиона рублей, который будет предоставляться при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в одной семье. О такой инициативе говорится в докладе Общественной палаты (ОП) «Демография 2030», опубликованном на ее сайте.

Эксперты выступают за то, чтобы продлить до 2030 года действие закона (№ 157-ФЗ) о господдержке семей с детьми в части погашения обязательств по ипотечным кредитам – согласно норме, многодетным семьям в этом случае полагается субсидия в размере до 450 тысяч рублей.

Предлагается также обеспечить ежегодную индексацию этой субсидии не ниже уровня инфляции и рекомендовать органам власти субъектов РФ с суммарным коэффициентом рождаемости ниже 1,7 ребенка на женщину ввести региональную субсидию в размере не менее 550 тысяч рублей, чтобы сумма федеральной и региональной выплаты составляла не менее 1 миллиона рублей.

«Альтернативой данной меры может стать введение многодетного (отцовского) капитала в размере 1 млн рублей, который предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в одной семье по аналогии с материнским (семейным) капиталом», – утверждается в документе.

Вместе с тем использование средств материнского капитала для многодетных семей хотят расширить на ежемесячные выплаты на детей до 18 лет в размере прожиточного минимума на ребенка (если среднедушевой доход не выше двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц), на приобретение семейного автомобиля российского производства и коммерческий найм жилья, если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Между тем, как писала «Парламентская газета», 13 декабря Госдума приняла закон, согласно которому для получения семьей материнского капитала у ребенка должно быть гражданство России по рождению. Документ разработан группой депутатов фракции ЛДПР.

Сейчас право на маткапитал возникает при рождении и усыновлении детей у людей, имеющих гражданство России. Законом уточнили, что претендовать на материнский капитал женщина сможет только в том случае, если на момент рождения ребенка является гражданкой России. При этом ребенок должен получить российское гражданство по факту рождения. Это значит, что он появился в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года. Также в документе закрепили, что жителям новых регионов материнский капитал будут выплачивать независимо от основания и сроков приобретения ими российского гражданства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube