Учителя // Новость

Надбавку учителям за выслугу лет предложили ввести в Госдуме


Надбавку учителям за выслугу лет предложили ввести в Госдуме
Фото: vrubcovske.ru

Первый заместитель председателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести надбавку для учителей за выслугу лет. Как следует из письма, размещенного депутатом в телеграм-канале, она предложила рассмотреть следующую систему начисления надбавок.

При выслуге от 1 года до 3 лет можно добавлять учителю 10% от размера оклада, при выслуге от 3 до 5 лет добавлять 20% от размера оклада, более 5 лет – 40%, при стаже более 10 лет добавлять 60%, при выслуге более 15 лет надбавка станет составлять 80%, при стаже работы учителем более 20 лет будет полагаться доплата в размере 100% от размера оклада, при выслуге свыше 25 лет педагогу следует прибавить 120% от размера оклада.

Как отмечает депутат, ссылаясь на последние социологическим данные, количество педагогов, которые не удовлетворены размером заработной платы, остается высоким. В частности, по сведениям за прошлый год, недовольны оплатой труда 46% педагогов, это на 5% больше по сравнению с предыдущим годом.

В России отсутствует единая система надбавок для учителей за выслугу лет и квалификационную категорию. В разных субъектах Российской Федерации размер выплат за первую квалификационную категорию составляют от 15 до 25% от оклада, а за высшую категорию полагается надбавка от 25 до 35% от оклада.

Яна Лантратова предлагает установить следующую систему начисления надбавок за квалификационную категорию учителей. При наличии высшей квалификационной категории добавлять 50% от размера оклада, при наличии первой категории – 25% от оклада.

По ее мнению, развитие единой федеральной системы начисления надбавок за выслугу лет и квалификационную категорию для педагогов выступит эффективным механизмом для привлечения молодых кадров в систему общего образования. Помимо этого, такая мера поможет удержать наиболее ценных педагогов с большим стажем и опытом работы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube