Экономика // Новость

Работающих на пенсии учителей предложили освободить от страховых взносов


Работающих на пенсии учителей предложили освободить от страховых взносов
Фото: 360tv.ru

Учителей, которые находятся на пенсии и продолжают работать, предложили освободить от страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект, подготовленный к внесению в Государственную Думу, опубликовал в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

В пояснительной записке указывается, что с 2016 года работающим пенсионерам выплачивают пенсии без учета индексации. В то же время тариф страховых взносов, которые уплачивают работодатели за застрахованных сотрудников, одинаков как для работающих пенсионеров, так и других работников.

У продолжающих работать пенсионеров есть возможность увеличить размер выплат при помощи перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов, но действующие для этого коэффициенты очень маленькие.

Согласно проекту закона, работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, предлагается не относить к застрахованным лицам. Это позволит каждый год индексировать такую пенсию и фиксированную выплату к ней. Однако в этом случае право на ежегодный перерасчет размера страховой пенсии будет утрачен, поскольку работодатели не будут вносить необходимые взносы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube