Спорт // Новость

Модуль по игре в городки может войти в школьную программу


Модуль по игре в городки может войти в школьную программу
Фото: fishki.net

Образовательный курс по городошному спорту может войти в школьную программу, он будет реализовываться в рамках уроков физкультуры и внеурочной деятельности. Об этом в четверг рассказала президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова, комментарий которой ТАСС предоставила пресс-служба организации.

В 2023 году городошному спорту исполнится 100 лет. Ранее стало известно о внедрении в систему начального общего, основного общего и среднего общего образования модуля «Лапта», в Минпросвещения сообщили, что он направлен «на расширение интеграции уроков физической культуры и внеурочной деятельности».

«Городки в официальном плане министерства просвещения на 2023 год. Министерство спорта утвердило наш модуль 21 декабря», – сказала Павлова.

«Федерация городошного спорта искренне рада за коллег из федерации лапты, на этом примере мы узнали, что такое импортозамещение в спорте, образовании и культуре. Конечно, мы хотим внедрения курса игры в городки в школы, сегодня во многих школах и детских садах занимаются городками, есть московский формат дошкольных соревнований. Городки радуют тем, что играть могут дети с разной физической подготовкой. Лапта все-таки ближе к атлетическому спорту, силовой, командной игре, кто не в лапту – тот к нам, решение за министерством просвещения, министерство спорта нас полностью поддерживает», – добавила она.

Павлова отметила, что федерация хочет вернуть городошный спорт в систему ГТО. «Задача вернуть городки в систему ГТО – это серьезно, городошный спорт входил в ГТО с 1939 года. Нормативы разрабатывают, есть готовые предложения, эти нормативы прежде всего для детей», – резюмировала собеседница агентства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube