Еще не книга // Колонка

Это правда мне?!


Это правда мне?!

Я бы и рада начать «однажды Дед Мороз оставил мне под елочкой...» Но не могу. Потому что не помню, когда такое в моей жизни было. Наверное, было когда-то в далёком дошкольном детстве, но конкретного воспоминания о найденном подарке под елкой в моей памяти нет.

Помню, как в первом классе я сильно болела и перед Новым годом не ходила в школу. Родители тогда пригласили домой Деда Мороза и Снегурочку. Старались, чтобы у меня был праздник. Я тоже старалась их не подвести: рассказала стих дяденьке в костюме, сыграла на скрипке, сказала спасибо за плюшевого енота. Всё как у людей. Но вот подарок под елкой – нет, не помню, чтобы такое было.

И тут – вот оно!

Девятилетняя дочь говорит: «Смотри! Кот! Это, наверное, тебе Дед Мороз принёс!» Смотрю, правда, кот. Плюшевая игрушка-подушка, такая, чтобы обнять и видеть хорошие сны.

Моя первая мысль: «Вот старший сын молодец, сестре сюрприз какой!" Говорю ей: "Это тебе, наверное." Дочь в ответ: "Нет! Я совсем другое просила! А Олег вообще письмо не писал Деду Морозу! Так что, это не нам».

«Так я тоже не писала», говорю.

Дочь продолжает убеждать меня, что кот явно для меня, что Дед Мороз знает, как мало я сплю, как мне нужно больше отдыхать, вот и принёс мне такой подарок.

Я продолжаю не верить в происходящее, выразительно смотрю на старшего, выдаю: «Там ведь не написано, кому...»

Сын поднимает глаза к потолку.

Дочь: «Наверное, записку кошка уронила, пойду под елкой посмотрю». Через минуту возвращается, протягивает мне клочок бумаги, на котором старательным почерком ученика начальной школы выведено «Каате». С двумя А, чтобы точно.

В моей взрослой, но бестолковой, забитой ежедневным делами, голове, наконец начинает брезжить луч сознания. Вспоминаю вопрос двухнедельной давности, пишу ли я письмо Деду Морозу. Разговор на неделе про то, как несправедливо получается, что Олег письма давно не пишет, но Дед Мороз всегда приносит ему подарки под елку, а маме нет. Почему так?! Рассказ о том, что половине класса подарки дарят родители, а не Дед Мороз, так что надо бы ночью не спать, а поглядеть, кто под ёлку положит заветные коробочки. Фраза «Как я уже хочу Новый год, чтобы подарить всем свои подарки!»

«Значит, это правда мне?», все ещё не совсем веря, говорю я.

И не знаю, кого обнимать мне крепче, кота плюшевого, или стоящего передо мной Деда Мороза, ждущего, когда я уже вспомню, что Новый год – время чудес, а верить в волшебство полезно для здоровья. Стискиваю кота, потому что так по правилам.

Моей дочери 9 лет. Я думаю, она все уже поняла про источник новогодних подарков. А еще она поняла главное про Новый год. Дед Мороз есть. Он в каждом, кто хочет добра близким.

В каждом, кто хочет, чтобы праздник был наполнен любовью и заботой, чтобы было ощущение чуда и волшебства. Подарками не потому что так нужно, а потому что хочется сделать приятное. И важно, чтобы никто не знал, что это ты, чтобы все как будто само собой, легко и без усилий. Лучшая награда за старания – удивленные глаза, и вот это счастливо-недоверчивое: «Это правда мне?»

2023 год начался для меня с подарка от настоящего волшебника. Точнее, волшебницы. И я верю в Деда Мороза снова и снова. Я его видела, обнимала и кормила с утра гречневой кашей.

Всем желаю!


Youtube

Читайте также в рубрике «Еще не книга»

Новости





























































Поделиться

Youtube