Учителя // Новость

В ряде российских вузов активно взялись за омоложение преподавателей


В ряде российских вузов активно взялись за омоложение преподавателей
Фото: dzen.ru

Телеграм-канал "Наука и университеты" уже писал писал на эту тему. Сегодня в нём появился пост о том, что информация об омоложении преподавателей продолжает поступать. В ряде вузов активно взялись за омоложение преподавательского состава. Руководители этих вузов объясняют подобную кадровую политику одним из показателей эффективности в программе «Приоритет-2030» – процентом преподавателей в возрасте до 39 лет.

Очевидно, этот процент можно увеличить двумя способами – привлечением на работу молодых преподавателей и уменьшением общего числа ППС за счет возрастных педагогов. Первый способ представляется весьма проблематичным, так как молодежь на работу в вузы не рвется.

Поэтому проще избавляться от педагогов в пенсионном возрасте.

Избавляются по-разному. Где-то совсем прямолинейно: закончился трудовой договор – конкурс не объявляем, новый договор не заключаем. В других местах увольнение объясняют уменьшением объема кафедральной нагрузки, а сокращают, в первую очередь, пенсионеров. Поводом для увольнения может стать невыполнение показателей эффективного контракта или недостаточные, по мнению руководства, компетенции в сфере информационных технологий.

Безусловно, омолаживать вузовские коллективы необходимо, но важно при этом не потерять те кадры, без которых высшая школа может незаметно перестать быть таковой.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube