Проба пера // Статья

Что мы любим в сентябре

Учебный год только начинается, а вместе с ним и осень. Кто-то грустит, кто-то жалеет о закончившихся каникулах. Мы в школе им. Артема Боровика говорим с детьми о том, что нас радует и поддерживает сейчас.
  • 8 сентября 2022

Что мы любим в сентябре
Фото: Яндекс Дзен

Что мы любим в сентябре? С этим вопросом семиклассники вышли сегодня на школьный двор во время занятия по медиадеятельности. Заданием было создать и опубликовать пост на тему «Что я люблю в сентябре», проиллюстрировав его самостоятельно снятой фотографией.

Оказалось, не так просто писать о том, что тебе нравится. А еще оказалось, что снятое красивое фото далеко не всегда подходит к тексту. Некоторым ребятам после завершения работы с текстом пришлось переснимать иллюстрацию к нему.

Сентябрь у семиклассников рождает мысли о красоте природы, встрече с друзьями и… моде! Делимся с вами тем, что любим.

«Сентябрь – начало осени, скоро можно собирать урожай. Лето уже целует на прощание, даруя нам свой последний подарок».

Чан Фыонг Нга

«Осень – время, когда жизнь ощущается по-другому. Ты чувствуешь запах свежей рябины и осеннего леса. Ты открываешь для себя красоты мира.

Я люблю осень. Люблю ее за спокойствие и красоту. Именно осенью я завожу много новых знакомств. Именно осенью я делаю открытия, и именно осенью я начинаю ценить свое свободное время, которым пренебрегал в каникулы».

Михаил Симашов

«Я люблю осень за красивые тёмные цвета, за преображение листьев в разные яркие цветы, из которых можно будет сделать гербарий, за запах свежести после дождя, за тёплые воспоминания и за наступление зимы. «Осень – это вторая весна, когда каждый лист – цветок». (Альберт Камю)

Фото Людмила Хадонова,
текст Полина Калугина

«Мы любим сентябрь за его яркие краски. Мы вместе любим делать осенние фотосессии на природе. В этот месяц начинают желтеть листья, появляются осенние настроения. В фотосессии можно проявлять фантазию, например:

  1. Можно собрать кучку листьев и подбросить её. В этот момент на фото получается, как будто осенний листопад.
  2. Собрать кучу листьев и лечь туда.
  3. Просто взять красивый листочек клёна и на фоне неба сфотографироваться вместе с ним.
  4. Сесть на качели на фоне рыжего леса.
  5. Найти лужу, положить рядом листья, рябину и веточки и сфотографировать своё отражение в ней.

Мы любим не только сентябрь, а всю осень в принципе».

Варвара Вычужанина, Мария Ким

«В сентябре я люблю гулять, вдыхая холодный осенний воздух. Рассматривать трещины на дорогах, думая, что в каждой из них есть что-то особенное. Эта трещина напомнила мне жизнь человека, животного, кого угодно! Этот рисунок создала природа, он уникален, не важно, как появилась эта трещина, важно, что вы увидите в ней что-то особенное. Смотря на неё, я представляю, как каждое событие в жизни складывается, как пазл. Один за другим, и с каждой сложившейся деталью человек переходит на новый этап в своей жизни. Где-то впадинки глубже, где-то даже они некрасивы. Как и жизнь – иногда она счастливая, но у каждого человека бывают проблемы, которые влияют на настроение, внутреннее состояние. Хотелось бы жить без проблем (впадин), кажется, зачем они нужны? Но эти впадины делают трещину особенной! Жизнь без проблем была бы неинтересной. Мы лишь можем позитивно относиться к проблемам и искать в них что-то хорошее».

Варвара Галанцева

«Осень – очень атмосферное время, но особенно сентябрь. То захватывающее чувство, когда ты, отдохнувший, идёшь в школу, тебя обдувает прохладный ветер, и слышен лишь шорох желто-красных листьев. В это время даже воздух кажется другим, более свежим и как будто тоже отдохнувшим после жаркого лета. С жёлтыми листьями у меня ассоциируются прогулки после школы, яркие воспоминания и новые знакомства».

Анастасия Кондрашкина

«Осень – это такое уникальное время года. Ведь только осенью деревья становятся разных цветов. Цветы приобретают новые ароматы, цвета, вкусы. Хоть хвойные и не сбрасывают свои листья-хвоинки, но они все равно выглядят красиво и радостно.

Осенью становится холодно, но это не значит, что красота природы увядает бесследно».

Матвей Шперберг

«Что я люблю в сентябре?

Люблю встречаться со своими школьными друзьями и болтать, болтать как неугомонная, рассказывая о проведенном лете.

Встречать давно знакомых учителей, поздравлять с днём знаний и дарить самые вкусные конфеты и самые красивые, ароматные цветы от всего сердца.

Люблю просить друзей сфотографировать меня на память. Просто подурачиться, а потом через время просматривать фотографии, вспоминать произошедшее и невольно улыбаться. Очень люблю смотреть на покрасневшую рябину, указывающую на приход холодной, но яркой осени».

Алена Дьякова

«Я люблю сентябрь из-за того, что это очень красивый месяц. Листья начинают желтеть, начинает холодать, а значит, меняется стиль одежды. Этой осенью будут актуальны меховые изделия, например куртки, пальто и шубы ярких оттенков.

В начале осени нужно утепляться, но выглядеть модно тоже хочется, и я хочу посоветовать несколько вариантов свежих и красивых луков для сентября.

  • Трикотажный тотал-лук
  • Брюки и джинсы с низкой посадкой
  • Тай-дай
  • Пэчворк
  • Принт «ромбы»
  • Платки
  • Стеганая одежда, в т.ч. верхняя – куртки, пальто, пуховики
  • «Бабушкины» жилеты
  • «Дедушкины» свитера
  • Белое платье с вышивкой, кружевом
  • Черный брючный костюм
  • Лаковый черный плащ
  • Комбинезон
  • Плиссированная юбка
  • Длинные варежки»

Александра Горнова

Все свои посты ребята разместили на общей электронной стене. Заходите, присоединяйтесь к теме «Что я люблю в сентябре».

Екатерина Костыненко,
медиапедагог школы им. А. Боровика


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube