Школьники // Новость

Освоить «Код будущего»: Стартовал отбор на бесплатные программы МФТИ по современным языкам программирования для школьников


Освоить «Код будущего»: Стартовал отбор на бесплатные программы МФТИ по современным языкам программирования для школьников
Иллюстрация: mostinfo.su

МФТИ (Физтех) в рамках проекта «Код будущего» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» запустил бесплатные полуторагодовые образовательные программы по обучению современным языкам программирования для школьников 8–10 классов.

Программирование и информационные технологии сейчас одни из самых необходимых и востребованных компетенций во всем мире. Программа «Код будущего» дает возможность всем старшеклассникам бесплатно освоить фундамент, необходимый в этих областях. Обучение будет происходить в рамках учебных программ Физтеха.

Обучение будет проходить с октября 2022 по ноябрь 2023 года. Программы включают в себя 1,5 года обучения (144 академических часа занятий), изучение изучение языков C++ или Python по выбору. Курса предусматривают два формата обучения на выбор: онлайн и оффлайн в одной из локаций. Участниками могут стать все школьники России 8–10 классов, увлекающихся информатикой, программированием.

По словам разработчиков курсов, в программу обучения языка C++ входят введение в C++; STL и объектно-ориентированное программирование; проектирование приложений; оконные и специализированные приложения.

При выборе языка Python участники узнают базовые конструкции в Python; познакомятся с коллекциями; займутся решением прикладных задач; разработают графический интерфейс.

«На мой взгляд «Код будущего» – очень своевременная инициатива, запущенная Минцифры России. Все программы прошли независимую экспертизу. Школьников ждет входное тестирование, но не стоит его опасаться – в первую очередь оно важно для подтверждения внутренней мотивации дойти до конца программы. Занятия начинаются почти с азов. Мы со своей стороны будем контролировать качество на протяжении всего времени обучения. Будем рады лучших учеников после пригласить к нам на первый курс», – подчеркнул Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Запись организована через портал «Госуслуг», количество мест ограничено 100 000 человек. Все участники, прошедшие обучение по указанным выше программам, получат официальный сертификат МФТИ.

Записаться на онлайн-программу «Программирование на C++»

Записаться на онлайн-программу «Программирование на Python»

Ознакомиться с инструкцией по регистрации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube