ФГОС // Новость

В содержание ФГОС внесены изменения

Ни один из предметов не ушел из школьной программы.

В содержание ФГОС внесены изменения
Фото: gazeta-brateevo.ru

Обновлено содержание Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, внесены изменения во ФГОС среднего общего образования.

Обновление проведено в соответствии с принципом единства образовательного пространства, одного из основных принципов государственной политики в сфере образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 3).

В содержании ФГОС среднего общего образования (ССО) конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ.

Конкретизированные формулировки позволяют устранить противоречия между разработчиками образовательных программ, авторами учебников и разработчиками контрольно-измерительных материалов, используемых в государственной итоговой аттестации.

При обновлении ФГОС среднего общего образования учтены ведущие направления научно-технологического развития страны, приоритеты государственной политики в области воспитания и образования подрастающих поколений, утвержденные концепции преподавания учебных предметов, а также универсальные кодификаторы проверяемых элементов содержания, распределенных по классам, и требований к результатам освоения основных образовательных программ.

При внесении изменений во ФГОС среднего общего образования реализовывался принцип преемственности со ФГОС основного общего образования с вектором на достижение более высоких личностных, метапредметных и предметных результатов в сравнении с предыдущими уровнями образования.

В соответствии со стандартом старшей школы учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее двух учебных предметов на углубленном уровне в зависимости от выбранного профиля обучения.

Исключений каких-либо предметов во ФГОС не предполагается.

Важным нововведением стало включение углубленного уровня изучения некоторых учебных предметов в старшей школе. В частности, это касается обществознания – одного из самых выбираемых предметов для ГИА в 11-м классе.

Для усиления правоведческой и экономиковедческой составляющих образования содержание таких предметов, как «право» и «экономика» интегрировано в предмет «обществознание» углубленного уровня.

Астрономия в полном объеме вошла в учебный предмет «физика», все образовательные результаты по астрономии включены в состав предметных результатов по физике как на базовом, так и на углубленном уровне.

Учебные предметы «естествознание» и «экология» включены в такие предметы, как биология, химия, физика, усиливая их содержание.

Содержание предмета «Россия в мире» вошло в историю и обществознание. В настоящее время разработан и проходит апробацию новый учебный предмет «Россия – моя история» для обучающихся старших классов.

Важно отметить, поскольку такие предметы, как «право», «экономика», «естествознание», «Россия в мире», «астрономия», «экология», выбирались школьниками самостоятельно, то темы, изучаемые в их рамках, не включались в контрольно-измерительные материалы всероссийских проверочных работ и Государственной итоговой аттестации. Знания по этим учебным предметам не проверялись. Благодаря утверждению обновленного ФГОС СОО, эта работа будет систематизирована, и содержание всех обозначенных во ФГОС учебных предметов будет проверяться в рамках контрольно-измерительных процедур.

Таким образом, ни один из предметов не ушел из школьной программы. Более того, образовательная организация теперь вправе включить в учебные планы любые дополнительные учебные предметы и курсы по выбору обучающихся в соответствии со спецификой профиля и возможностями учреждения.

Обновление ФГОС старшей школы позволяет вернуть в учебный план традиционную парадигму преподавания предметов с опорой на общекультурные и общеобразовательные традиции общего образования, усилить фундаментальную составляющую каждого учебного предмета.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube