Партнерский материал // Новость

Проект «Газпромнефть – Битумные материалы» и ИТМО позволит разработать IT-технологию для развития дорожной отрасли


Проект «Газпромнефть – Битумные материалы» и ИТМО позволит разработать IT-технологию для развития дорожной отрасли
Фото: Газпромнефть

«Газпромнефть – Битумные материалы» совместно с университетом ИТМО при поддержке Digital Downstream Accelerator от «Газпром нефти» проведут IT-соревнование для программистов. Участникам хакатона «НеЭлементарный битум» предстоит создать математическую модель для прогнозирования основных показателей качества полимерно-битумных вяжущих (ПБВ*). Среди них – глубина проникновения иглы, эластичность, растяжимость при различных температурах.

В дальнейшем математическая модель может быть использована при создании новых рецептур ПБВ и значительно ускорит весь процесс их разработки.

Дмитрий Орлов, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы»:

«Выстраивая эффективный битумный бизнес, мы ориентируемся на расширение IT-технологий для автоматизации и цифровизации операционных процессов.

Наши онлайн-сервисы позволяют обеспечить эффективное взаимодействие с потребителями. Одновременно мы ищем пути совершенствования качества продуктов. В частности, инструменты моделирования компонентного состава модифицированных битумов.

Благодаря хакатону могут появиться уникальные цифровые модели, которые помогут нам в этом. Внедрение этих технологий в дальнейшем окажет существенное влияние на повышение качества материалов для дорожного строительства».

Справка

*ПБВ – материалы на основе базовых битумов с добавлением полимеров типа стирол-бутадиен-стирол и пластификатора. ПБВ по сравнению с базовым битумом имеет лучшие показатели качества: повышенную сопротивляемость к деформации, улучшенные свойства при высоких и низких температурах, повышенное сопротивление износу.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube