Качество образования // Тема дня

Александра Новичкова: «Каждый ребенок может реализовать свои способности. Просто ему нужно помочь сделать первый шаг»


Александра Новичкова: «Каждый ребенок может реализовать свои способности. Просто ему нужно помочь сделать первый шаг»
Фото из личного архива Александры Новичковой

Мы уже писали о том, что с 5 по 7 сентября в Ярославле прошел Всероссийский форум профориентации «Проектория».

Важным итогом мероприятия стала презентация школьниками своих проектов, лучшие из которых получат гранты Росмолодежи. В их числе – проект «Образовательный форум Большая перемена – Камчатка», о задачах которого рассказывает педагог-организатор гимназии № 39 Петропавловска-Камчатского Александра Новичкова.

– Как зародилась идея этого проекта?

Мы стали замечать, что очень мало ребят из нашего края готовы участвовать в конкурсе «Большая перемена» и в форуме «Проектория». Мы пытались выяснить причину, но дети конкретно не отвечали на наши вопросы, просто говорили, что им это неинтересно или они не знают, что их ждет на конкурсе. На самом деле у нас много талантливых детей, которым надо помочь в их самореализации. Так появился замысел нашего проекта «Форум “Большая перемена – Камчатка”», который будет проходить три дня на базе детского оздоровительного лагеря «Гагарин» у нас на Камчатке для учащихся 8–11-х классов.

– Какие задачи вы перед собой ставите, организуя это мероприятие?

– В ходе этого форума мы расскажем детям о конкурсе «Большая перемена», о тех возможностях, которые он открывает. Своим личным опытом поделятся школьники-победители и педагоги-наставники «Большой перемены». Модераторы разовьют мотивацию у детей. Но главная наша задача – научить и школьников, и педагогов-наставников основам проектной деятельности и умению работать в команде. Мы будем учиться вместе с детьми, по итогам форума составим рабочую программу и разошлем по всем школам края, чтобы дети понимали, как нужно правильно оформлять и презентовать свои проекты на конкурсе «Большая перемена». Идей у детей много, а как грамотно их преподнести, они не знают. Мы надеемся, что по окончании форума у нас организуются команды из инициативных ребят, которые примут участие в конкурсе «Большая перемена» в следующем учебном году.

– Вы участвуете в «Проектории» не первый год. Какие возможности открывает этот конкурс перед детьми?

– Прежде всего участие в таких мероприятиях, помимо навыков проектной деятельности и командной работы, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, придает подросткам уверенность в своих силах.

Победительница всероссийского конкурса «Большая перемена» София Пинигина в этом году закончила 11-й класс нашей гимназии и поступила в РЭУ им. Плеханова на факультет рекламы и связей с общественностью. Сейчас она сотрудничает с Министерством образования и культуры Камчатского края. В ближайшее время она планирует подать заявку на всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» в рамках конкурса «Большая перемена».

Другой победитель «Большой перемены» из нашего региона Артём Аветисян поступил на филфак КамГУ им. В. Беринга, продолжает активно участвовать в краевых, региональных и всероссийских форумах и конкурсах, является членом молодежного правительства Камчатского края.

Преимущество «Большой перемены» в том, что от его участников не требуется обязательно быть ораторами, умеющими выступать перед большой аудиторией – там применение себе найдёт любой увлеченный подросток. В конкурсе 15 направлений – от добровольчества и экологии до инновационных технологий, связанных с робототехникой. То есть при желании каждый может самореализоваться, просто ему нужно помочь сделать первый шаг.

Проще говоря, профориентационный конкурс дает возможность детям узнать, на что они способны, какими они могут быть классными и успешными.

Не последнюю роль играют и материальные стимулы для победителей конкурса. Дети до 10-го класса получают приз в размере 200 тысяч рублей, ученики 11-х классов получают 1 миллион рублей. Эти деньги они могут потратить не только на выполнение своих проектов, но и на образование или просто на путешествия.

В заключение хочу добавить несколько слов о команде своих коллег – педагогов-наставников в проекте «Большая перемена». Я очень благодарна людям, которые увлечены своим делом, которые хотят помогать развиваться молодёжи Камчатского края. Это самое важное, и я рада работать вместе с ними.

Форум «Проектория» проводится с 2013 года в рамках Национального проекта «Образование». В числе организаторов – Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Ярославской области, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Большая перемена».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube