Культура // Статья

Самые интересные выставки сентября


Самые интересные выставки сентября
Иллюстрация: culture.ru

История российской моды от середины XIX века до наших дней, эволюция художественных журналов и творчество режиссера Станислава Ростоцкого – «Культура.РФ» рассказывает о самых интересных выставках сентября в Москве и Санкт-Петербурге, а также о проектах Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Нижегородском Арсенале.

Москва: «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города»

21 сентября 2022 – 13 февраля 2023

Государственный исторический музей открывает выставку, посвященную женской городской моде с середины XIX века до наших дней. В каждой из шести тематических зон – «Вокзал», «Деловая улица», «Салон красоты», «Витрина», «Театральный разъезд», «Парк» – зрители увидят костюмы и аксессуары разных периодов. При этом на выставке не представлена одежда конкретных регионов: каждый предмет могла носить женщина из любого города Российской империи. В экспозиции участвуют наряды из коллекций Исторического музея, частных собраний и линеек одежды современных российских дизайнеров.

Подробнее о выставке «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города».

Москва: «От «Мира искусства» к «Аполлону»: журналы «личной свободы»

6 сентября – 4 декабря

Дом Ильи Остроухова – филиал Государственного литературного музея – представляет выставку, которая расскажет о самых известных российских журналах Серебряного века. В них печатали свои работы художники, поэты, прозаики и мыслители, которые стали лицом российской культуры начала XX века. А оформление журналов имело не меньшее значение, чем содержание. Гости выставки увидят живописные и графические работы Леона Бакста, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева и других авторов. Кураторы выставки собрали произведения из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Подробнее о выставке «От «Мира искусства» к «Аполлону»: журналы «личной свободы».

Москва: Выставка к 100-летию Станислава Ростоцкого

27 августа – 30 сентября

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения режиссера, сценариста и педагога Станислава Ростоцкого. Он снял фильмы «…А зори здесь тихие», «Белый Бим Черное ухо», «Доживем до понедельника» и другие известные картины. На Киностудии им. Горького режиссер проработал 39 лет.

На выставке в честь юбилея можно увидеть личные письма, рабочие записи и дневник Ростоцкого, а также костюмы к его фильмам. А киновед Алексей Тремасов выбрал важные фрагменты из десяти лент режиссера, чтобы показать их зрителям.

Подробнее о выставке к 100-летию Станислава Ростоцкого.

Москва: «Романовы. Уроки рисования»

31 августа – 9 октября

В Государственном архиве РФ хранится самая большая коллекция рисунков, созданных членами императорской фамилии. Уроки живописи входили в обязательную программу образования для августейших особ, рисовать учились все дети из царской семьи. Они фиксировали сцены из придворной жизни, повседневные занятия, интерьеры дворцов.

Зрители смогут увидеть более 300 произведений: альбом великой княжны Марии Николаевны, рисунки, предназначенные в подарок Николаю I, изображения из писем императриц Марии Александровны, Марии Федоровны и Александры Федоровны. А еще на выставке работает учебный модуль, где можно получить мастер-класс по живописи.

Подробнее о выставке «Романовы. Уроки рисования».

Москва: «Биография в фотографиях Михаила Пришвина»

3 сентября – 5 февраля

Михаил Пришвин известен в основном как автор книг о природе. Но, помимо этого, он вел хронику своих путешествий и увлекался фотографией. Некоторые снимки стали частью его личного дневника.

Выставка в Доме-музее Пришвина состоит из 90 фотографий, которые писатель сделал в разные годы. Их дополняют цитаты из дневников писателя, иллюстрации к ним, личные вещи семьи Пришвиных.

Подробнее о выставке «Биография в фотографиях Михаила Пришвина».

Санкт-Петербург: «Картины природы»

24 августа – 9 октября

В 2022 году центр РОСФОТО отмечает 15-летие. Выставка «Картины природы» – первое событие из юбилейной программы «Открытая коллекция». Ее кураторы собрали экспонаты, которые показывают эволюцию старейшего жанра фотографии – пейзажных снимков. Зрители увидят работы Вильяма Каррика, Максима Дмитриева, Евгения Вишнякова и других фотографов XIX – начала XX века. Всего в коллекции более 100 произведений в разных техниках. Экспозицию дополняет мультимедийная выставка альбомов с пейзажными снимками.

Подробнее о выставке «Картины природы».

Санкт-Петербург: «Сентиментальное воспитание»

25 августа – 20 сентября

В музее современного искусства «Артмуза» София Азархи создала выставку «Сентиментальное воспитание» по мотивам своих детских воспоминаний. Экспозиция включает четыре цикла картин. Серия «Комнаты» посвящена детским игрушкам. «Книжная полка» рассказывает о любимых сказках. «Детский альбом П.И. Чайковского» отразил переживания о кукле, а в цикл «Биография» вошли произведения о детских занятиях вроде школьных праздников. В своих работах София Азархи использовала антикварные материалы и вещи из повседневной советской жизни: пуговицы, рабочие перчатки, кусочки ткани и многое другое.

Подробнее о выставке Софии Азархи «Сентиментальное воспитание».

Санкт-Петербург: «Дачники. Из Переделкино в Ферапонтово»

2 сентября – 2 ноября

Художники Анна и Александр Мессерер – очередное поколение художественно-театральной династии, из которой вышли многие сценографы и артисты балета: художник Михаил Мессерер, балетмейстер Асаф Мессерер, танцовщицы Суламифь Мессерер и Майя Плисецкая. Супруги проводят много времени на даче в поселке Переделкино: именно там они познакомились, а затем открыли собственную художественную галерею.

Еще одно важное место для семьи Мессерер – Ферапонтов монастырь. Недалеко от него супруги купили «Серебряный дом» – здание середины XIX века.

Гости выставки увидят произведения Мессереров, которые посвящены жизни в двух их домах. На многих из этих работ художники запечатлели «Серебряный дом» и окружающие его пейзажи.

Подробнее о выставке Анны и Александра Мессереров «Дачники. Из Переделкино в Ферапонтово».

Нижний Новгород: «Бегство в Египет»

26 августа – 13 ноября

На Первом фестивале графики в Нижнем Новгороде ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Бегство в Египет». В экспозицию вошли предметы из древнеегипетской коллекции музея и работы современной художницы Ирины Затуловской. Она использует старинные артефакты как точку отсчета, строит систему ассоциаций между ними и своими произведениями. Выставка состоит из трех разделов – «Вечность/повседневность», «Двойники/встреча», «Земля/рождение».

Подробнее о выставке Ирины Затуловской «Бегство в Египет».

Нижний Новгород: «Между небом и землей»

26 августа – 13 ноября

В Арсенале – Волго-Вятском филиале ГМИИ – открылась выставка «Между небом и землей». Экспозиция состоит из работ Франсиско Гойи, Эдуарда Штейнберга и Василия Чекрыгина. Картины Штейнберга связаны с образами земли, веры и скорби, в произведениях Чекрыгина фигурирует тема воскрешения, а 15 офортов Гойи из серии «Диспаратес» («Нелепицы») посвящены отчаянию и противостоянию темным силам.

Подробнее о выставке «Между небом и землей».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube